Ацц лонг инструкция таблетки шипучие

Ацц лонг инструкция таблетки шипучие

Лекарственная форма: &nbsp таблетки шипучие Состав:

1 таблетка шипучая содержит:

действующее вещество: ацетилцистеин — 600,00 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625,00 мг; натрия гидрокарбонат — 327,00 мг; натрия карбонат — 104,00 мг; маннитол — 72,80 мг; лактоза — 70,00мг; аскорбиновая кислота -75,00мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5,00 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 40,00 мг.

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство АТХ: &nbsp

S.01.X.A.08 Ацетилцистеин

R.05.C.B.01 Ацетилцистеин

Фармакодинамика:

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено

способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (

SH -группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения

(T 1/2 ) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T 1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют. Показания:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;

трахеит, ларинготрахеит;

пневмония;

абсцесс легкого;

бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;

муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы);

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия. Беременность и лактация:

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды.

Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.

Муколитическая терапия :

Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600 мг).

Побочные эффекты:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000,

Аллергические реакции

нечасто : кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница; ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы

редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств

нечасто: шум в ушах.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

нечасто: стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Прочие

очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка:

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа ).

Одновременное применение с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

Особые указания:

Указание для пациентов с сахарным диабетом:

1 таблетка шипучая соответствует 0,001 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ® Лонг.

Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® Лонг в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Форма выпуска/дозировка: Таблетки шипучие 600 мг. Упаковка:

Первичная упаковка

По 6, 10 или 20 таблеток шипучих в тубе из полипропилена.

Вторичная упаковка

По 1 тубе в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении указанного срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта Регистрационный номер: П N008857 Дата регистрации: 31.08.2010 Владелец Регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Словения Производитель: &nbsp Представительство: &nbsp САНДОЗ Швейцария Дата обновления информации: &nbsp 11.032015 Иллюстрированные инструкции

Муколитический препарат

Содержание статьи:

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

АЦЦ Лонг

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 или АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг — 0.001 ХЕ.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Беременность и лактация

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ 200).

Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

При изнуряющем кашле различной этиологии нередко назначают препараты, созданные на основе ацетилцистеина. К ним относят и популярные средства «АЦЦ» и «АЦЦ Лонг». Они являются лекарственными средствами из разряда муколитиков, которые обычно назначают при затруднении отделения мокроты, а также в качестве профилактической меры, предупреждающей обострение бронхитов различной этиологии. Разобраться в принципе работы лекарства и оказываемом действии поможет инструкция по применению «АЦЦ Лонг».

Состав и формы выпуска

С завода изготовителя средство выходит в виде гранулированной однородной порошкообразной белой массы. Чтобы приготовить раствор, ее следует просто смешать с водой, в количестве, комфортном для употребления, и принять полученный состав перорально. Гранулированная смесь не содержит посторонних добавок, а готовая жидкость приобретает приятный аромат меда и цитрусов.

В 1 пакетике присутствует 0,6 грамм действующего компонента. Существуют и меньшие дозировки – по 0,1 или 0,2 грамма. «АЦЦ» содержит также некоторые вспомогательные вещества, отвечающие за длительность и качество его хранения, а также за аромат и форму средства.

«АЦЦ Лонг» попадает на прилавки аптечных сетей в форме растворяемых таблеток. Чтобы приготовить раствор, одну единицу бросают в стакан теплой воды. В одной тубе-упаковке бывает от 6 до 20 шипучих таблеток «АЦЦ Лонг». Таблетка, как и большинство других, имеет стандартный белый цвет, плоскую форму и черту в центре окружности. Когда таблетка растворяется, ей свойственно выделять приятный запах ежевики.

Ацетилцистеин содержащие препараты традиционно прописываются для терапии:

  • синуситов острых и хронических типов;
  • воспалений среднего отдела уха;
  • заболеваний дыхательных органов, сопровождающихся трудностями в отделении мокроты.

К последним относят бронхиальную астму, муковисцидоз, бронхит острого и хронического типов, трахеит и ларинготрахеит, пневмонии, хронические заболевания легких, абсцессы, обструктивный бронхит, бронхиолит и т. д.

Заподозрив у себя симптомы одного из вышеперечисленных заболеваний, важно обратится к специалисту для постановки точного диагноза и пройти полное обследование. Самолечение обсуждаемыми препаратами противопоказано!

С какого возраста можно давать детям

Родителей обосновано беспокоит возрастное ограничение приема любого препарата. Задав вопрос педиатру, с какого возраста «АЦЦ» или «АЦЦ Лонг» допустимо давать своему чаду, можно узнать, что уже с двух лет ребенок может принимать любые лекарственные препараты на основе ацетилцистеина. Однако, важно соблюдение дозировки.

Для малышей от двух до пяти лет существуют специальные препараты «АЦЦ 100» и «АЦЦ 200». Разработаны они специально для неокрепшего организма и поэтому содержат минимальные дозы активного вещества. Для получения подробной информации о целесообразности лечения ребенка обсуждаемыми средствами следует посетить педиатра.

Инструкция по применению для детей и взрослых

При регулярном приеме ацетилцистеина в соответствии с рекомендациями и дозировками уже скоро можно почувствовать улучшение состояния здоровья. Если в течении 1 недели эффекта не наблюдается, нужно обратиться к врачу для корректировки назначенной терапии.

АЦЦ

Как принято, препарат принимается уже после приема пищи, раствор приготавливается на воде, соке либо на прохладном чае.

  • Суточная дозировка для малышей возрастом 2 – 5 лет составляет 200 – 300 мг. В день осуществляется 3 приема по 100 мг, либо 2 приема в сутки «АЦЦ 200 мг» для детей.
  • Для детей постарше, 6 –14-летнего возраста, доза должна составлять 300 – 400 мг. Приемов на сутки – 3 по 100 мг, либо 2 по 200 мг.
  • Взрослым и подросткам старше 14-ти лет дозировка варьируется от 400 до 600 мг. Принимается 2 – 3 раза в сутки в объеме по 200 мг, либо пакетик «АЦЦ Лонг 600 мг» в один прием.

Подходит для лечения заболеваний дыхательных органов, основной целью является уменьшение вязкости слизистых выделений.

АЦЦ Лонг

«АЦЦ Лонг» употребляется после приема пищи. Раствор готовится очень просто – следует растворить одну таблетку АЦЦ Лонг в стакане чистой воды.

Обсуждаемый препарат отличается от обычного «АЦЦ» более сильным и продолжительным воздействием.

Как правило, для подростков от 14 лет доза составляет 1 таблетку на сутки.

Использование при беременности и лактации

Вопрос об употреблении этих лекарственных средств в период гестации и лактации до конца не изучен. Рассуждать на данную тему можно много, но точного ответа ученые пока не дают. Поэтому лучше не рисковать своим положением и исключить употребление такого препарата в период кормления малыша грудным молоком и беременности.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Не всегда несколько препаратов могут быть совместимы друг с другом. Усиливая или ослабляя действия друг друга, отдельные категории лекарств ослабляют терапевтический эффект или могут ухудшить состояние пациента.

  • Одновременный прием препаратов, купирующих кашлевые рефлексы, и ацетилцистеина повышает риск застоя слизистых выделений и способен вызвать тяжелые осложнения.
  • Прием ацетилцистеина с нитроглицерином повышает сосудорасширяющие свойства последнего.
  • Несовместим обсуждаемый препарат и с рядом антибиотиков и протеолитических ферментов. В таком тандеме снижается антибактериальная активность лекарств.

Категорически запрещено готовить раствор в металлической либо резиновой емкости. При взаимодействии этих материалов с ацетилцистеином появляется характерный запах, который свидетельствует об образовании сульфидов.

Противопоказания, побочные эффекты

Обсуждаемое лекарство имеет свои противопоказания и побочные эффекты, которые в обязательном порядке следует учитывать, начиная терапию.

Среди них:

  • возрастные ограничения;
  • беременность и вскармливание грудным молоком;
  • индивидуальная чувствительность пациента к активному компоненту или к отдельным его вспомогательным веществам.

Следует также учитывать несовместимость приема данного лекарства с такими состояниями:

  • язвенные поражения ЖКТ;
  • кровотечения в легких;
  • варикоз пищеводных вен;
  • бронхиальная астма;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • патологии надпочечников.

При обструктивном бронхите в обязательном порядке осуществляется постоянный контроль бронхиальной проходимости.

Диабетикам следует знать, что одна таблетка содержит в себе 0.01 ХЕ.

Если пациент не переносит гистамин, ему нужно отказаться от длительного употребления препаратов на основе ацетилцистеина, так как он рискует получить симптомы гиперчувствительности: головную боль, воспаление слизистой оболочки носа и выделения из него, а также кожный зуд. Лучшим решением будет вместе со специалистом подобрать другое средство.

При передозировках можно почувствовать следующие симптомы:

  • боль в органах пищеварительного тракта;
  • желудочное расстройство;
  • приступы тошноты и рвотные рефлексы.

Не стоит игнорировать данные состояния. Лечение симптоматическое.

Изредка можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • кровотечения;
  • повышение ЧСС;
  • снижение артериального давления;
  • расстройство работы пищеварительных органов, характеризующееся наличием тошноты, рвотных позывов, расстройством кишечника и приступами изжоги;
  • проявления аллергии (зуд кожных покровов, высыпания, бронхоспазмы и т. д.).

Негативные проявления фиксируются у пациентов очень редко, обычно прием подобных по составу препаратов проходит легко, при соблюдении правил и рекомендаций лечащего врача.

Если же дозировка самостоятельно превышена или препарат принимается несмотря на подозрительные симптомы – негативных последствий не избежать.

Аналоги препарата АЦЦ и АЦЦ Лонг

Стоимость препарата нельзя назвать демократичной. Также существует вероятность не найти его в небольших аптечных пунктах маленьких городов. Тогда возникает необходимость выбора лекарства-синонима. Также аналоги необходимы в случае возникновения аллергии.

Существует ряд препаратов, созданных также на основе ацетилцистеина.

Среди них:

  • «Викс Актив Экспектомед». Выпускается в таблетированном виде. Цена стартует от 68 рублей.
  • «Ацетилцистеин». Также представлен таблетками. Стоимость – от 115 рублей.
  • «Ацетилцистеин-Тева». Производитель отправляет средство на прилавок в виде растворимых пилюль. Стоимость такого аналога начинается от 188 рублей.
  • «Флуимуцил». Предлагается производителем в нескольких доступных формах: гранулах (в одной порции находится 100/200 мг ацетилцистеина), в таблетках (по 600 мг) и растворе для инъекций (300 мг). Средняя цена такого лекарственного препарата – 231 рубль.

Существуют и другие аналоги, о которых подробнее можно узнать непосредственно у фармацевта или лечащего врача.

АЦЦ Лонг — муколитическое, отхаркивающее средство.

Используется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Действующее вещество Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.

На этой странице вы найдете всю информацию о АЦЦ лонг: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли АЦЦ лонг. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Цены

Сколько стоит АЦЦ лонг? Средняя цена в аптеках находится на уровне 450 рублей.

Форма выпуска и состав

Белые круглые таблетки с риской, с гладкой поверхностью с запахом ежевики:

  • Одна шипучая таблетка содержит действующве вещество: ацетилцистеин 600 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кисота безводная (1385,0 мг), натрия гидрокарбонат (613,4 мг), натрия карбонат безводный (320,0 мг), маннитол (150,0 мг), лактоза безводная (150,0 мг), аскорбиновая кислота (75,0 мг), натрия цикламат (30,0 мг), натрия сахаринат 2НгО (5,0 мг), натрия цитрат 2НгО (1,6 мг), ежевичный ароматизатор «В» (40,0 мг).

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин – активное вещество таблеток АЦЦ Лонг, обладающее отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты вследствие воздействия на ее реологические свойства. Является производным цистеина – алифатической серосодержащей аминокислоты. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты и уменьшение вязкости слизи, а также способствует лучшему отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Вещество сохраняет свое действие при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное эффекты, обусловленные связыванием его реактивными сульфгидрильными группами окислительных радикалов и, следовательно, их нейтрализацией. Кроме того, он способствует образованию глутатиона – важного компонента процесса химической детоксикации организма и антиокислительной системы. Антиоксидантная активность вещества способствует повышению внутриклеточной защиты от негативного действия свободнорадикального окисления, которое имеет место при интенсивном воспалительном процессе.

В случае профилактического применения препарата отмечается уменьшение тяжести и

Показания к применению

Препарат АЦЦ Лонг показан при всех патологиях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях, бронхиальном дереве густой вязкой мокроты, например:

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • хронический и острый ;
  • бронхиолит;

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 14 лет.

С осторожностью – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что АЦЦ лонг принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды.

  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочные эффекты

Бесконтрольный прием чреват возникновение побочных явлений. При этом обычно страдают дыхательная и пищеварительная системы. На фоне бронхиальной астмы появляются бронхоспазмы. Реже наблюдается мучительная одышка.

Распространенным побочным эффектом является болевой синдром в животе. Иногда встречается тошнота, трансформирующаяся во рвоту. У некоторых больных наблюдается понос, диспепсия. Реже возникает шум в органах слуха. Еще одним частым побочным эффектом считается аллергия. Обычно присутствуют кожные высыпания. Они сопровождаются мучительным зудом. Реже наблюдается понижение АД. Анафилактические реакции встречаются нечасто.

К иным побочным эффектам следует отнести:

  • головные боли;
  • лихорадку;
  • понижение тромбоцитовой агрегации.

На фоне повышенной чувствительности наблюдаются единичные кровотечения. Тяжелых побочных эффектов, опасных для жизни пациента, до настоящего момента не наблюдалось.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

При назначении и применении препарата АЦЦ Лонг важно учитывать:

  1. Информация для пациентов с сахарным диабетом: 1 таблетка АЦЦ Лонг соответствует 0,01 ХЕ (хлебные единицы);
  2. Обильное питье во время лечения усиливает муколитическое действие ацетилцистеина;
  3. Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует длительно принимать таблетки пациентам с непереносимостью гистамина – это может привести к появлению симптомов гиперчувствительности (зуд, ринит, головная боль);
  4. Таблетки содержат соединения натрия, что должны принимать во внимание пациенты, пребывающие на бессолевой диете;
  5. Таблетки содержат лактозу, поэтому не назначаются пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  6. При назначении АЦЦ Лонг пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется строгий систематический контроль бронхиальной проходимости.

Лекарственное взаимодействие

  1. Одновременный прием противокашлевых препаратов и ацетилцистеина может привести к застою мокроты (так как подобные препараты подавляют кашлевой рефлекс).
  2. Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина и вазодилатирующих препаратов.
  3. Антибиотики для приема внутрь (тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины) могут взаимодействовать с тиоловой группой ацетилцистеина, в результате чего возможно ослабление их антибактериального действия. Интервал между приемом препарата АЦЦ Лонг и антибиотиков (кроме лоракарбефа и цефиксима) должен составлять 2 и более часов.



Источник: pbmc.ru


Добавить комментарий