Для чего таблетки аскофен

Для чего таблетки аскофен

Принимать обезболивающие и жаропонижающие препараты при артериальной гипертензии надо с осторожностью. Пациенты часто интересуются, анальгетик Аскофен поднимает или снижает давление?

Согласно инструкции, активными компонентами препарата являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Кофеин обладает сосудосуживающим действием, поэтому можно говорить о том, что Аскофен несколько повышает артериальное давление.

Клиническая картина

Что говорят врачи о гипертонии

Доктор медицинских наук, профессор Емельянов Г.В.:

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это NORMIO . Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО .

Узнать больше>>

Выпускается данный медикамент в виде таблеток для перорального применения. Цена лекарства составляет 45-60 рублей за 20 таблеток. Производителем анальгетика является ОАО Фармстандарт-Лексредства (Россия).

Как действует лекарство?

Как известно, при гипертонической болезни сосуды сужаются, в результате чего давление на их стенки значительно увеличивается. Гипертоникам запрещается принимать любые препараты, которые обладают сосудосуживающим действием.

Таблетки от какого давления Аскофен? В состав таблеток входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Из-за того, что в лекарстве содержится кофеин, можно сделать вывод, что медикамент нельзя принимать гипертоникам.

Есть один важный аспект. Если человек до своей болезни пил большое количество кофеиносодержащих напитков (чай, кофе, энергетические напитки), кофеин не оказывает такого сильного стимулирующего воздействия на организм. Некоторые медики придерживаются мнения, что при АГ 1-2 степени тяжести принимать Аскофен безвредно.

Рассмотрим терапевтическое действие каждого компонента:

  1. Кофеин. Повышает рефлекторную возбудимость, снижает агрегацию тромбоцитов, оказывает положительное влияние на физическую выносливость и умственную работоспособность.
  2. Парацетамол. Компонент помогает снизить выраженность болевого синдрома, а также оказывает жаропонижающее действие.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Вещество оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Кроме того, компонент тормозит агрегацию тромбоцитов.

Показатель всасываемости лекарства – 90%. Порядка 80% активных компонентов выводятся из организма через почки. Максимальная концентрация веществ в сыворотке крови разнится. Для кофеина показатель составляет 2,5 часа, для ацетилсалициловой кислоты – 1-2 часа, а для парацетамола – 1 час.

Терапевтический эффект достигается через 1-2 часа после приема таблетки.

Инструкция по применению препарата

Использование Аскофена оправдано при наличии болевого синдрома различной этиологии. В частности, лекарство назначается при мигренях, зубных/головных болях, невралгии, миалгии, артралгии. Также таблетки назначаются при лихорадочных состояниях, которые являются следствием простудных болезней или ревматическими патологиями.

Оптимальная дозировка лекарства – 1-2 таблетки. Употреблять медикамент можно с кратность 2-3 раза в сутки. Между приемами медикамента нужно выдерживать интервал 4-6 часов.

Длительность терапии ограничивается 5 сутками. При лихорадочных состояниях продолжительность лечения снижается до 3 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Аскофен нельзя принимать людям, страдающим от повышенной чувствительности к составляющим препарата. Также ограничениями являются период лактации и детский возраст (до 15 лет).

Нельзя принимать анальгетик в период беременности, так как составляющие лекарства могут вызвать расщепление верхнего неба, тормозить родовую деятельность, вызывать гиперплазию сосудов в легких, провоцировать закрытие артериального протока.

Другие противопоказания:

  • Эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы и другие острые болезни ЖКТ.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы. Но тут надо отметить, что брадикардия и гипотония (пониженное артериальное давление) не являются противопоказаниями.
  • Расслаивающаяся аневризма аорты.
  • Острые нарушения в работе почек и печени.
  • Тяжелые болезни ЦНС.
  • Отклонения в работе дыхательной системы.

Побочные эффекты:

  1. Повышение артериального давления, тахикардия, боли в грудной клетке.
  2. Почечная или печеночная недостаточность.
  3. Шум в ушах.
  4. Головокружение, головная боль, нарушения сна.
  5. Гастралгия, боли в абдоминальной области, тошнота, рвота, анорексия, диарея, внутренние кровотечения, эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ.
  6. Гипокоагуляция.

При передозировке возможны гипертонический криз, звон в ушах, сонливость, судороги, коллапс, потливость, бледность кожи.

Отзывы и аналоги

О препарате Askofen гипертоники отзываются преимущественно отрицательно. Большинство пациентов утверждают, что препарат действительно помог купировать , но вместе с тем показатель систолического и диастолического АД возрос на 10-20 мм.рт.ст.

Аскофен – лекарственное средство комбинированного состава, относится к препаратам из группы анальгетиков-антипиретиков.

Какой у медикамента Аскофен состав и форма выпуска?

Лекарственный препарат Аскофен фарминдустрия производит в круглых таблетках. Состав медикамента комбинированный, где присутствуют такие соединения: ацетилсалициловая кислота, кофеин, кроме того, фенацетин. Помимо этих компонентов таблетированная форма содержит вспомогательные вещества.

На коробке с медикаментом Аскофен проставлен срок годности, он равен четырем годам, по прошествии этого периода от дальнейшего использования таблеток нужно воздержаться. Лекарство должно храниться в темноте и в сухом месте.

Какое у таблеток Аскофен действие на организм человека?

Комбинированный препарат Аскофен обладает болеутоляющим действием, оказывает жаропонижающий эффект. Рассмотрю, как воздействуют на организм активные соединение медикамента.

Ацетилсалициловая кислота воздействует на синтез простагландинов, подавляя его, угнетает тромбообразование, кроме того, снижает агрегацию тромбоцитов. Благодаря этому компоненту ослабляется болевой синдром, вызванный воспалительным процессом, а также в очаге воспаления нормализуется микроциркуляция.

Следующий компонент медикаментозного препарата Аскофен представлен соединением фенацетин, он усиливает жаропонижающее действие, а также болеутоляющее воздействие, которое оказывает ацетилсалициловая кислота.

Присутствующий в препарате Аскофен кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость, возбуждает жизненно важные центры: сосудодвигательный и дыхательный, кроме того, понижает агрегацию тромбоцитов, а также способствует расширению кровеносных сосудов.

Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, кроме того, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Какие у средства Аскофен показания к применению?

Препарат Аскофен инструкция по применению назначает для лечения в следующих ситуациях:

Эффективно средство при простудных заболеваниях;

Назначают таблетки при невралгии;

При наличии болевого синдрома умеренного характера (зубная и головная боль, мигрень, артралгия, болезненные менструации).

Лекарственное средство показано при наличии у больного лихорадочного состояния, которое спровоцировано ревматическими заболеваниями.

Какие у препарата Аскофен противопоказания к применению?

Перечислю, когда Аскофен противопоказан к применению:

При повышенной чувствительности к препарату;

При гемофилии таблетки не используют;

При обострении эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;

Портальная гипертензия;

Кровотечения из ЖКТ;

Почечная недостаточность;

Так называемая «аспириновая» астма;

Беременность;

Геморрагический диатез;

Грудное вскармливание;

При гипопротромбинемии;

При гипертензии;

Нарушение сна;

Авитаминоз K;

Повышенная возбудимость;

Детский возраст;

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Глаукома;

Тяжелое течение ИБС;

Оперативные вмешательства, протекающие с наличием кровотечения.

C осторожностью препарат Аскофен назначают при подагре, а также при тяжело протекающих заболеваниях печени. И мы на www.!

Какие у лекарства Аскофен применение и дозировка?

Медикамент Аскофен назначают по одной таблетке, кратность использования лекарства составляет два, три раза в сутки. Стоит отметить, что употребление лекарства нужно сопровождать обильным приемом жидкости.

Лекарственный препарат не рекомендуется использовать более пяти суток в качестве анальгезирующего медикамента и более трех дней как жаропонижающее (без соответствующего назначения доктора). Другие схемы применения Аскофен должен установить врач.

Какие у Аскофен побочные эффекты?

Применение препарата Аскофен может вызвать развитие следующих побочных действий: аллергические реакции, присоединяется диспепсическое расстройство, не исключено обострение бронхиальной астмы, кроме того, нарушение деятельности печени и почек, а также возможно поражение желудка язвенно-геморрагического характера.

Передозировка от Аскофен

Симптомы передозировки Аскофен: тошнота, рвота, присоединяется гастралгия, возможно головокружение, характерен звон в ушах, в более тяжелых ситуациях возникает заторможенность, сонливость, не исключен коллапс, судороги, кроме того, кровотечения, бронхоспазм, а также анурия и затрудненное дыхание.

По мере утяжеления состояния больного, передозировка препаратом может привести к развитию прогрессирующего дыхательного паралича, а также возникнет разобщение так называемого окислительного фосфорилирования, что станет причиной формирования респираторного ацидоза.

Лечение передозировки Аскофен: контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием, кроме того, назначение симптоматической терапии, при необходимости пациента госпитализируют.

Чем заменить Аскофен, аналоги какие использовать?

Лекарственное средство Цитрапар, Ацепар, Мигренол Экстра, Цитрамарин, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-МФФ, препарат Экседрин, кроме того, Аквацитрамон, Цитрамон Ультра, медикамент Ацифеин, Цитрамон-ЛекТ, а также Кофицил-плюс.

Заключение

Применение лекарственного средства Аскофен должно быть одобрено лечащим специалистом. По собственному усмотрению принимать таблетки не рекомендуется.

Пациентом самостоятельно должна быть изучена инструкция по применению прописанного препарата. Будьте здоровы!

Татьяна, www.сайт
Google

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.
— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Наименование: АСКОФЕН-ДАРНИЦА, Дарница

препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Компоненты, входящие в состав , являются синергистами. Антипиретический результат ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический результат имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический результат — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный результат — воздействие на центры гипоталамуса. также понижает агрегацию тромбоцитов. оказывает анальгезирующее, антипиретическое и очень слабое противовоспалительное воздействие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной возможностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. возбуждает ЦНС. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, понижает выраженность действия снотворных и наркотических веществ, усиливает воздействие анальгетиков и антипиретиков.

Состав и форма выпуска

табл. контурн. ячейк. уп., №6, №10

№ UA/7528/01/01 от 15.02.2013 до 15.02.2018

Показания

в роли анальгетического средства при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме: головная и , ревматические заболевания, первичная и заболевания, сопровождающиеся лихорадкой ( , ).

Применение

прописывают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Наибольшая суточная дозировка — 6 таблеток (в 3 приема). Длительность лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дней — как антипиретическое.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, другим производным ксантина ( , теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в анамнезе; врожденная , врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; , и другие заболевания крови; острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический , выраженная , выраженная , тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение ритма, выраженный , тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, алкоголизм. При использовании ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения. Комбинация с метотрексатом в дозе ≥15 мг/нед. Период беременности и кормления грудью, детский возраст

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: , усиленное сердцебиение, АГ.
Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и ( , одышка, боль в области сердца), вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Отмечали такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.
Со стороны пищеварительного тракта: диспептический синдром (тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, ), боль в животе, воспалительные заболевания, эрозивно-язвенные поражения, которые могут в нечастых случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания; крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны эндокринной системы: , вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, заложенность носа.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат).
Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами ( , бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный ).

Особые указания

не использовать с иными средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.
Не превышать указанных доз.
Препарат использовать с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при одновременном использовании антикоагулянтов, нарушениях функций почек и/или печени.
Сопутствующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у заболевших с нециррозными алкогольными гепатитами.
При хирургических операциях (в том числе стоматологических) использование препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может увеличить вероятность возникновения/усиления кровотечения, обусловленного угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.
Препарат замедляет выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры.
Во время лечения не предлогается употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (в частности кофе, чай). Это может вызывать нарушения сна, тремор, ощущение напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной из-за усиленного сердцебиения.
Во время лечения надлежит воздержаться от употребления алкогольных напитков.
Период беременности и кормления грудью. Не используют в период беременности и при грудном вскармливании.
Дети. Препарат не используют у детей в возрасте до 14 лет из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический , нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Взаимодействия

противопоказанные комбинации
: при комбинированном использовании с салицилатами в дозе ≥15 мг/нед повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.
: при комбинированном использовании с кофеином вероятно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.
Комбинации, которые надлежит использовать с осторожностью
Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, действующих на функцию печени, вызывая развитие тяжелых интоксикаций при небольшой передозировке лекарства. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном использовании с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при использовании с колестирамином. Парацетамол уменьшает эффективность диуретиков. Производные кумарина () при длительном использовании парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под воздействием парацетамола Т½ хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Кофеин: , гормональные контрацептивы, усиливают воздействие кофеина.
Кофеин уменьшает результат опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, считается антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном использовании кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный результат. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови. Кофеин увеличивет результат (делает лучше биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Ацетилсалицилова кислота: одновременное использование с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, уменьшает результат выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном использовании с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и уменьшение выраженности гипотензивного эффекта.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном использовании с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.
Препарат усиливает воздействие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное воздействие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.
Надлежит избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Передозировка

симптомы передозировки парацетамолом. У взрослых, которые приняли парацетамол в дозе 10 г и выше, у детей, принявших препарат в дозе 150 мг/кг массы тела, — поражение печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после приема лекарства в чрезмерных дозах. В первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Могут возникать нарушения метаболизма и . Отмечалась также сердечная . При длительном использовании в высоких дозах вероятно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.
Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой. Передозировка салицилатами возможна из-за хронической , возникшей вследствие длительной терапии (использование >100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, угрожающей жизни (передозировка), причинами которой могут быть случайное использование детьми или непредвиденная передозировка.
Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм отмечаются, в основном, только после повторных приемов в высоких дозах. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы возможно контролировать снижением дозировки. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови >150-300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции выявляют при концентрации салицилатов в плазме крови >300 мкг/л. При острой интоксикации — выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, которое отличается в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.
Симптомы передозировки кофеином. Кофеин в высоких дозах может вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, воздействие на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).
Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный результат в течение 48 ч после передозировки. Нужно также применить общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию, включая использование антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой.


Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показаниия к применению:
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Препарат Аскофен-П применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Аскофен-П являются:
. повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
. эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
. выраженные нарушения функции печени или почек;
. астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
. геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
. расслаивающаяся аневризма аорты;
. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
. портальная гипертензия, дефицит витамина К;
. повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
. органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
. глаукома;
. хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
. дети до 15 лет.
С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Беременность

Противопоказано применение препарата Аскофен-П при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскофен-П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Аскофен-П : тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС, в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Аскофен-П — таблетки .
10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

Состав

1 таблетка Аскофен-П содержит активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Дополнительно

При продолжительном применении препарата Аскофен-П необходим контроль периферической крои и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Основные параметры

Название: АСКОФЕН-П
Код АТХ: N02BA71

Аскофен — дешевый комбинированный медикамент, в состав которого входит кофеин, ацетилсалициловая кислота и парацетамол, обладает обезболивающим, тонизирующим и противовоспалительным эффектом. Связка ацетилсалициловой кислоты и парацетамола оказывает сильное влияние на центры боли, устраняя ее независимо от локализации и природы. Кофеин в составе препарата влияет на общий тонус организма, повышает рефлексы. Также компоненты лекарства оказывают влияние на работу гипоталамуса, что приводит к снижению жара. Данный препарат — лучшее средство, если вам необходимо сохранять работоспособность, но при этом вас мучает боль. Отпускается препарат без рецепта в виде таблеток стоимостью около десяти рублей.

От чего помогает Аскофен

Препарат является изначально решением против несильной боли (мигрень, менструальная боль, боли внутри суставов и мышц, нервная боль и тд), но также может применяться и против жара, который возникает, к примеру, при вирусной инфекцией. Также лекарство снижает боль, возникающую при ревматических болезнях.

Как и сколько принимать

Аскофен стоит принимать после еды, обильно запивая при этом. Лучше запивать препарат молоком, ввиду его щелочной природы — это уменьшит кислотность препарата. Количество препарата принимаемого пациентом устанавливается врачом. Возможен единичный прием в случаях резкой острой боли. Для лечения болезненных ощущений врачи советуют принимать одну таблетку дважды или трижды в сутки. Максимально возможный прием при условии сильной боли — не больше шести таблеток в день. Принимать Аскофен стоит не дольше двух недель.

В каких случаях стоит воздержаться от приема

Существует возможность осложнения при лечении препаратом жара на фоне вирусного заболевания у детей младше 14-ти лет. Также может вызывать осложнения в протекании беременности в первом триместре и у кормящих матерей.

Не стоит принимать людям с нарушением сна — средство может усугублять данное состояние из-за содержания кофеина в своем составе.

Препарат влияет на свертываемость крови. Поэтому при наличии гипокоагуляции стоит выбрать другое обезболивающее. Нежелателен прием препарата при портальной гипертензии.

Стоит подумать, прежде чем принимать препарат при подагре или астме.

Побочные действия

Препарат может вызывать проблемы в ЖКТ (жжение, диарею, рвоту), нарушать работу нервной системы (нарушение сна, нервозность, шумы в ушах, чувство тревоги). Редко вызывает аллергию, недостаточность почек или печени. У детей может иногда возникать синдром Рейе при приеме препарата. Иногда возможно возникновение повышенного артериального давления и сердцебиения.

При тяжелом отравлении может вызывать коллапс или даже кому. В таких случаях стоит срочно вызвать скорую помощь и провести симптоматическое лечение.

Применение с другими лекарствами

Невозможен прием совместно с алкоголем — данная связка может вызывать тяжелые, иногда даже фатальные, последствия для организма. Препарат не стоит принимать с рифампицином, медицинскими препаратами с аспирином в составе, противосудорожными или барбитуратами. Также на время приема препарата стоит отказаться от кофе, напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин.

Надеемся, что смогли прояснить ситуации, при которых возможен прием Аскофена, а при которых лучше отказаться. Если испытываете неуверенность в необходимости приема препарата — посоветуйтесь с врачем. Будьте здоровы!



Источник: skrbux.ru


Добавить комментарий