Ибупрофен капли

Ибупрофен капли

Препаратами, которые снимают боль и устраняют лихорадку, пользуются во всем мире. Эти медикаменты способны значительно улучшить состояние человека. Также они позволяют избежать многих серьезных осложнений. Большую популярность среди таких лекарств имеет «Ибупрофен». Отзывы о нем будут представлены вам в этой статье. Также вы узнаете информацию, которую содержит инструкция по применению. Стоит упомянуть и об аналогах этого препарата.

ибупрофен отзыв

Состав и вид медикамента

Основным действующим веществом данного препарата является ибупрофен. Именно он и дал название самому медикаменту. Стоит отметить, что пациентам наиболее известны таблетки «Ибупрофена». Однако производитель еще предлагает жидкую форму препарата и мазь.

В зависимости от вида лекарства, оно может содержать еще и дополнительные составляющие. Это необходимо учесть, перед тем как выпить медикамент или дать его своему ребенку.

Как это работает?

Лекарство «Ибупрофен» отзывы имеет хорошие вне зависимости от его вида. Потребители сообщают о его быстром и продолжительном действии. Медикамент воздействует угнетающим образом на синтез простагландинов. В результате оказывается жаропонижающее и болеутоляющее действие.

«Ибупрофен» (сироп, а также мазь и таблетки) относится к нестероидным препаратам, снимающим воспаление. Именно поэтому медикамент способен воздействовать не только на симптом – жар и боль, но и на причину возникновения данных признаков.

ибупрофен сироп

Показания для применения

«Ибупрофен» — сироп и другие формы препарата — применяется часто в комплексной терапии. Однако лекарство может использоваться и как самостоятельное средство. Показаниями к применению, которые прописаны в инструкции, являются следующие ситуации:

  • разнообразные болезни суставов и костей (артрит, артроз, суставная подагра и т. д.);
  • неврологические проблемы (в качестве симптоматической терапии);
  • лихорадка различного происхождения, также после проведения вакцинации;
  • простуда, грипп, вирусные заболевания и недуги бактериального характера (для снятия симптомов).

Препарат превосходно справляется с болью. Именно это сообщают о лекарстве «Ибупрофен» отзывы. Поэтому он часто назначается медиками при лечении ЛОР-органов (тонзиллиты, отиты, евстахииты и т. д.) одновременно с другими лекарствами. Также медикамент может использоваться при гинекологических проблемах и болях в животе. Однако это применение разрешено только после консультации с врачом, так как самостоятельное использование может дать смазанную клиническую картину и привести к невозможности правильно поставить диагноз. Данная картина чревата осложнениями.

таблетки ибупрофена

Ограничения в приеме препарата и полные противопоказания

Медикамент «Ибупрофен» от боли и жара не назначается при наличии повышенной чувствительности к компонентам. Также лекарство не рекомендуется использовать при некоторых болезнях кишечника и желудка, в частности язве и колите. Однако стоит заметить, что это ограничение относится лишь к форме суспензии и таблеткам. Помимо этого, любые формы медикамента не используются при некоторых заболеваниях глаз и нарушении зрения, во время обострения почечных и печеночных заболеваний. Лекарство не назначается пациентам с нарушением давления и работы сердца. Если нестероидные противовоспалительные препараты вызывают спазм бронхов и провоцируют астму, то это средство также запрещено к применению.

С особой осторожностью состав назначается во время беременности и лактации. В этих ситуациях учитывается срок развития плода, а также возраст родившегося малыша. О лекарстве «Ибупрофен» отзывы говорят, что в таких случаях стоит использовать именно детскую дозировку. Лекарство в таблетках не рекомендуется детям до 12 лет. Преимущество стоит отдать суспензии. Также многие болезни пищеварительного тракта в анамнезе могут стать поводом для особо тщательного контроля над здоровьем пациента при лечении «Ибупрофеном».

ибупрофен дозировка

Способ использования лекарства для детей и взрослых пациентов

Что сообщает о данном лекарственном средстве инструкция по использованию? Аннотация устанавливает свои нормы, порции и схемы приема медикамента. Однако если врач порекомендовал вам иную дозировку, то стоит прислушаться к его советам. Какая же у лекарства «Ибупрофен» дозировка?

Для взрослых медикамент может применяться в любой лекарственной форме с учетом описанных выше ограничений. Так, разовая доза может составлять от 200 до 800 миллиграммов ибупрофена. Помните, что все формы содержат отличительные друг от друга дозировки. Кратность такого применения составляет до четырех раз в сутки. Однако многие медики не рекомендуют без необходимости использовать медикамент.

Для детей, как вы уже знаете, предпочтительнее использовать жидкую форму препарата. Однако уже после 12 лет разрешен переход на капсулы. Для ребятишек, которым назначен медикамент «Ибупрофен», дозировка рассчитывается с учетом массы тела. На каждый килограмм веса приходится от 20 до 40 миллиграммов ибупрофена. Данная доза должна быть разделена на несколько приемов. Так, если ваш малыш весит 10 килограммов, то ему можно дать 200-400 мг действующего вещества. Суспензия обычно выпускается в дозировке 100 мг на 5 мл. Следовательно, в сутки ребенку полагается от 10 до 20 миллилитров суспензии.

Продолжительность применения для снятия лихорадки составляет 3 дня. Если при помощи препарата вы избавляетесь от боли, то пить его можно 5 суток. Наружное применение может продолжаться до трех недель.

ибупрофен от боли

Чем можно заменить медикамент?

Абсолютным аналогом описанного препарата является лекарство «Нурофен». Ибупрофен в этом медикаменте становится главным действующим веществом. Стоит отметить, что и дозировка этих лекарственных средств совпадает. «Нурофен» выпускается в виде таблеток, капсул с жидким содержимым, также он имеет форму сиропа и ректальных суппозиториев.

Если говорить об аналогах с иным действующим веществом, но таким же воздействием на человека, то можно выделить лекарства, содержащие нимесулид. Это таблетки «Найз», суспензия «Нимулид» и многие другие. Указанные средства также относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Некоторые пациенты считают, что аналогом «Ибупрофена» является «Парацетамол». Это немного неверная трактовка. «Парацетамол» в любом виде снимает боль и жар, однако он никак не воздействует на источник этих симптомов – воспалительный процесс.

нурофен ибупрофен

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Медикамент отзывы имеет только хорошие. Потребители говорят, что действие препарата наступает уже через 10-20 минут. При этом эффект сохраняется в течение 8 часов. Бывает так, что необходимость в повторном применении состава отсутствует. По отзывам родителей, детишки очень хорошо переносят препарат. Суспензия имеет сладкий вкус, поэтому не возникает трудностей с ее применением.

Пациенты сообщают, что препарат способен устранить боль любого характера. Он эффективен при отитах, головной и зубной боли. Также в некоторых случаях средство может справиться даже с мигренью.

Врачи сообщают о том, что довольно часто лекарство «Ибупрофен» прописывается одновременно с другими препаратами. При этом иногда требуется перерыв между применением тех или иных средств. Также медики напоминают о необходимости предварительного ознакомления с инструкцией по применению.

О препарате есть и негативные отзывы. Иногда медикамент вызыват аллергические реакции. Однако чаще это бывает при неправильном использовании или чрезмерном употреблении лекарства.

ибупрофен инструкция цена

Стоимость

Вы узнали об информации, которую предоставляет о препарате «Ибупрофен» инструкция. Цена средства также имеет положительные отзывы. Ведь этот препарат гораздо дешевле, чем его абсолютные и относительные аналоги.

Таблетки «Ибупрофена» в дозировке 200 мг действующего вещества на одну капсулу обойдутся вам всего в 20 рублей. Тогда как препарат «Нурофен» стоит не менее 100. Суспензия может быть куплена за 50-70 рублей. «Нурофен» же стоит около 200. Лекарство «Ибупрофен» в виде мази находится в ценовой категории 30-40 рублей.

Вместо заключения

Вы узнали о действенном противовоспалительном препарате с жаропонижающим и болеутоляющим эффектом – «Ибупрофен». Он не так часто назначается медиками, как его дорогостоящие аналоги. Однако его эффективность ничуть не меньше. Спросите своего лечащего врача, можно ли использовать данное средство вместо других, более дорогих аналогов. Помните о противопоказаниях и соблюдении указанной дозировки. Скорейшего вам выздоровления!



Источник: FB.ru


Добавить комментарий