Кетопрофен гель для чего применяется

Кетопрофен гель для чего применяется

Рейтинг автора

3.98

Кетопрофен гель для чего применяется

Автор статьи

Научный руководитель центра. Врач высшей категории. Профессор

Написано статей

637

«Кетопрофен» — противовоспалительное средство, которое назначается при лечении артритов и симптомов острых болей.

Кроме того, он наделен анальгетическими и температуроснижающими свойствами, подавляет склеивание тромбоцитов и по своим медицинским свойствам схож с действием нурофена.

На этой странице вы найдете всю информацию о Кетопрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли гель Кетопрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Содержание статьи:

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Простатит излечим?

ДаНет

Сколько стоит гель Кетопрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 60 рублей.

Форма выпуска и состав

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, однородной консистенции с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

  • Каждая туба (30 г) содержит: действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;
  • Вспомогательные вещества: карбомер 980; спирт этиловый; лавандовое масло; макрогол 400; диэтаноламин; воду очищенную.

Фармакологический эффект

Применение препарата из группы НПВС подавляет воспалительный процесс при различных заболеваниях опорно — двигательного аппарата, купирует болевой синдром, проявляет жаропонижающие свойства. Такое терапевтическое действие обусловлено способностью Кетопрофена угнетать выработку фермента, ответственного за биосинтез простагладинов (медиаторов воспаления).

Именно простагладины ответственны за возникновение отеков и болевых ощущений в очаге воспаления. Применение препарата помогает остановить их синтезирование и тем самым облегчить состояние больного при самых разных состояниях, связанных с поражением суставов, вен и сосудов.

Показания к применению

Наружные формы препарата используют для лечения пораженных суставов, при воспалении связок, сухожилий, мышц, лимфатических узлов, вен, лимфатических сосудов, при скованности суставов в утреннее время, для ослабления артралгии при припухлости суставов в состоянии движения и покоя, при спортивных травмах, растяжениях и посттравматических отеках.

Противопоказания

Помимо 3-го триместра беременности, периода лактации и возраста меньше 6 лет, препарат имеет еще ряд противопоказаний, в список которых входят:

  • экзема;
  • гиперчувствительность;
  • раны и инфицированные ссадины;
  • мокнущий дерматоз.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Беспокоит простатит? Сохрани ссылку

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кетопрофен гель применяют наружно.

  • Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.
  • Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочные эффекты

  1. Системные проявления: генерализованная сыпь, отеки, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация.
  2. Местно возможно появление следующих реакций: аллергический дерматит, экзема, фотодерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

В случае появления побочных реакций следует закончить прием кетопрофена и обратиться к специалисту.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Особые указания

  1. Не применять с окклюзионными повязками.
  2. После аппликации препарата необходимо вымыть руки.
  3. Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кетопрофен:

  1. Надя . Спина — моё слабое место с 18 лет. Перепробовала массу препаратов, в острый период, конечно, только инъекции помогают, ну а если боль терпимая, то пользуюсь местно гелями или мазями. Кетопрофен гель — просто находка. Он доступен по цене, всегда есть в наличии в любой аптеке, а главное — он эффективен.
  2. Евгений . Хирург назначал «Кетопрофен» в форме мази при вывихе лодыжки, который сопровождался обильным отёком, гематомой, болью и ограничением подвижности сустава. У препарата хороший анальгетический и противовосполительный эффект. При использовании примерно через 20-30 мин боль уменьшалась, и можно было нормально передвигаться. Пользовался около 2-3 недель, отек сошел полностью, восстановилась подвижность голеностопного сустава. Мазь недорогая и эффективная, приятно пахнет лавандой, никаких побочных эффектов у себя не замечал.
  3. Альберт . Я профессионально занимаюсь спортом, легкой атлетикой. Во время тренировок случается всякое, возможны ушибы, растяжения связок, повреждение сухожилий. При этом испытываешь сильную боль, поврежденное место отекает, краснеет, развивается воспалительный процесс. Снять неприятные симптомы и купировать боль помогает гель Кетопрофен. Достаточно нанести его на больное место и уже через несколько минут наступает облегчение, боль уходит, отечность спадает. Этот препарат всегда ношу с собой, он меня неоднократно выручал в самых разных ситуациях.

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре воздуха не выше 25°С.

Срок годности 2 года, после чего препарат не подлежит использованию.

Формы выпуска

Инструкция кетопрофен

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

Помимо этого препарат влияет на биологическую активность различных нейротропных субстанций, участвующих в секреции медиаторов боли в спинном мозге. В дополнение к этому кетопрофен наделен антибрадикининовой активностью, нормализует состояние мембран лизосом, в значительной степени подавляет активность нейтрофилов у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Угнетает способность тромбоцитов к агрегации. При пероральном приеме кетопрофен хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 1-5 часов (для таблетированной формы), через 20-30 минут (для инъекционной формы при внутримышечном введении), через 5 минут (для инъекционной формы при внутривенном введении). Кетопрофен выпускается в трех лекарственных формах: помимо уже упоминавшихся таблеток и раствора для инъекций это гель для наружного применения. Режим дозирования препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от характера течения заболевания. Для таблетированной формы начальная суточная доза составляет 300 мг 2-3 раза в день. Для лечения острого болевого синдрома или при обострении хронических болей предпочтение отдают инъекционной лекарственной форме, которая вводится разово в виде внутримышечной инъекции в количестве 100 мг. Кетопрофен в виде раствора для инъекций не следует применять более 2-3 дней. Затем пациента переводят на таблетированную форму препарата. Максимальная суточная доза инъекционного кетопрофена составляет 200 мг. Гель кетопрофена наносят на поверхность кожи в зоне воспалительного очага 2 раза в сутки. Фармакотерапия кетопрофеном предусматривает ряд ограничений по приему других лекарственных средств. Так, препарат несовместим с инъекционным трамадолом. Кетопрофен усиливает побочные эффекты глюко- и минералокортикостероидов, препаратов женских половых гормонов, снижает эффективность антигипертензивных и мочегонных лекарственных средств.

Описание актуально на 21.02.2015

  • Латинское название: Ketoprofen
  • Код АТХ: M02AA10
  • Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)
  • Производитель: ВетПром АД (Болгария)

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Аналоги Кетопрофена

Аналогами Кетопрофена можно считать такие препараты как: Артрозилен, Аркетал Ромфарм, Артрум, Кетонал, Быструмгель, Валусал, Кетопрофен Органика, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен форте, Кетопрофен МВ, Кетопрофен-Верте, Кетоспрей, Кетопрофен-ЭСКОМ, ОКИ, Профенил, Орувель, Фастум, Фламакс, Фастум гель, Флексен, Феброфид.

Гель не рекомендуется применять в лечении пациентов младше 14-ти лет.

При беременности и лактации

Препарат не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам.

Отзывы о Кетопрофене

В интернете можно встретить различные отзывы о геле Кетопрофен, среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые люди, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом лекарственном средстве.

Цена Кетопрофена, где купить

Стоимость препарата зависит, прежде всего, от его лекарственной формы (мазь, свечи, таблетки или уколы), а также региона. Поскольку данный препарат достаточно популярен среди пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, купить мазь можно во многих аптеках, в том числе и в интернете.

Средняя цена геля Кетопрофен (туба 50 г.) – 70 рублей, цена таблеток Кетопрофен – 200-240 рублей.

Воспалительные заболевания опорно-двигательного препарата считаются довольно распространенной проблемой. Подобные недуги сопровождаются болями, которые, к счастью, хотя бы частично можно снять с помощью лекарственных средств. Довольно неплохим препаратом местного воздействия считается «Кетопрофен» (гель). Инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы пациентов и возможные побочные реакции — вот основные вопросы, которые интересуют многих пациентов.

Состав и форма выпуска лекарства

Данное средство выпускается в форме бесцветного прозрачного геля легкой текстуры. Основным активным веществом в данном случае является кетопрофен. В одном грамме лекарства содержится 25 или 50 мг этого компонента (2,5% или 5%) — определиться с правильной дозировкой вам поможет врач.

Конечно же, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, включая этанол, карбопол, очищенную воду, троламин и масло лаванды. Гель помещен в алюминиевые тубы по 30 или 50 г.

Кстати, есть и другие формы выпуска препарата «Кетопрофен» — уколы (раствор для инъекций в ампулах) и таблетки. Но эти разновидности лекарства воздействуют на организм не местно, а системно. При серьезных проблемах врачи нередко назначают комбинацию из геля и таблеток или инъекций.

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат?

Данное лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его эффект связан со способностью кетопрофена подавлять активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, которые регулируют синтез простагландинов. Таким образом, гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

При наличии у пациента суставного синдрома этот гель также уменьшает характерную утреннюю скованность, снимает припухлость с суставов и уменьшает выраженность артралгии в состоянии покоя и при движении. Вместе с тем препарат не оказывает катаболического воздействия на суставные хрящи.

Лекарство воздействует местно, проникает в системный кровоток очень медленно и в низких концентрациях. Биодоступность кетопрофена составляет не более 5%.

Показания к применению

Многие пациенты интересуются вопросами о том, в каких именно случаях целесообразно использование препарата «Кетопрофен». Применение его показано при наличии следующих расстройств:

  • острые и хронические формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая радикулит, остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, люмбаго, обострения подагры с суставным синдромом, псориатический артрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, воспаление сухожилий и связок;
  • посттравматические воспаления мягкий тканей и элементов опорно-двигательного аппарата, включая ушибы, разрывы и повреждения связок;
  • боли в мышцах разного происхождения, включая и ревматические.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство предназначено лишь для устранения симптомов и местного замедления воспалительного процесса. Оно не может заместить полноценную терапию и никак не влияет на дальнейшее прогрессирование заболевания.

Препарат «Кетопрофен» (гель): инструкция по применению

Препарат рекомендуется наносить на чистую сухую кожу, втирая его мягкими массажными движениями до полного впитывания. Дозировка определяется индивидуально лечащим врачом. Тем не менее взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуют наносить не более 3-5 см геля за раз. Процедуру можно повторять трижды в сутки.

Для лечения детей возрастом от 6 до 12 лет используют не более 1-2 см геля не чаще, чем два раза в сутки. Длительность терапии в большинстве случаев составляет около 1-2 недель. Более длительное использование возможно только с разрешения врача.

Существуют ли противопоказания к использованию?

Всем ли категориям пациентов можно применять препарат «Кетопрофен» (гель)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное лекарство имеет ряд противопоказаний.

Его не назначают людям с повышенной чувствительностью к кетопрофену и другим нестероидным противовоспалительным веществам. Гель ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу (например, раны, царапины, инфицированные ссадины, экземы, мокнущие дерматозы являются противопоказанием).

Отдельно стоит поговорить о женщинах, ждущих ребенка. Гель ни в коем случае нельзя использовать в третьем триместре беременности. А вот в течение первого и второго триместра применение его допускается в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для растущего плода. Гель не стоит применять во время лактации (если терапия обязательна, грудное вскармливание рекомендуется на время прервать). Лекарство имеет некоторые возрастные ограничения — его не назначают детям в возрасте до 6 лет.

К противопоказаниям также относят сочетание рецидивирующего поллиноза, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, а также некоторых других нестероидных противовоспалительных средств.

С осторожностью препарат применяют при лечении людей, страдающих от хронической сердечной недостаточности, печеночной порфирии, бронхиальной астмы, эрозий и язы пищеварительного тракта, выраженных нарушениях функции печени и почек.

Побочные эффекты и возможные осложнения

Есть ли какие-то осложнения, которые могут возникать на фоне лечения препаратом «Кетопрофен» (гель)? Инструкция по применению гласит, что побочные эффекты возможны, хотя наблюдаются крайне редко.

По большей части осложнения связаны с аллергическими реакциями, которые проявляются кожными высыпаниями, покраснениями и зудом. Реже на фоне терапии развивается крапивница, экзема, аллергические дерматиты, экзантема, пурпура, фотодерматит и гиперемия кожи. Крайне редко проявляется стоматит. Случаи системных побочных реакций зарегистрированы не были.

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентов очень важным моментом является стоимость того или иного лекарственного средства. И нередко они интересуются вопросом о том, во сколько же обойдется препарат «Кетопрофен» (гель). Цена будет зависеть от многих факторов, включая дозу активного компонента, объем тюбика, фирму – производителя, финансовую политику аптеки и т. д. Все эти факторы нужно принимать во внимание.

Так сколько в среднем стоит лекарство «Кетопрофен» (гель)? Цена тюбика с 30 г геля и концентрацией активного вещества 2,5% колеблется в пределах от 55 до 65 рублей. Стоимость упаковки с 50 г геля составляет 70-80 рублей. Немного дороже стоит препарат с концентрацией 5% — за 30 г этого лекарства нужно будет заплатить около 100-120 рублей. Согласитесь, что эту сумму вряд ли можно назвать большой, так как другие популярные противовоспалительные средства стоят намного дороже.

Гель «Кетопрофен»: аналоги и заменители

В некоторых случаях пациентам не подходит данное лекарственное средство. Поэтому многие и интересуются вопросом о том, чем можно заменить гель «Кетопрофен».

Аналоги данного лекарства, конечно же, существуют, причем на современном фармацевтическом рынке можно найти массу нестероидных противовоспалительных мазей. Но, опять же, не стоит заниматься самолечением — назначить заменитель может только лечащий врач.

Кстати, согласно статистике, на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется именно «Кетопрофен Верте гель» от российской фирмы-производителя. Но таким же эффектом обладают столь известные и разрекламированные средства, как «Фастум-гель» и «Кетонал». К перечню аналогов можно отнести «Быструмгель», «Артрум», «Флексен», «Кетоспрей» и «Фламекс». Можно подобрать подходящее лекарство и от зарубежных фармацевтических компаний, например «Артрозилен» или «Феброфид».

Отзывы врачей и пациентов

В современной медицинской практике довольно часто используется «Кетопрофен» (гель). Отзывы врачей о нем носят преимущественно положительный характер, так как гель прекрасно справляет со своей основной задачей, при этом редко вызывая какие-то побочные эффекты.

Пациенты, которые уже успели воспользоваться этим препаратом, также по большей части оставляют положительные отзывы. Для многих этот гель стал неотъемлемой частью домашней аптечки. Больные отмечают, что боль начинает утихать уже после первого применения. Гель быстро и легко впитывается, не оставляя жирных следов на коже и одежде. Несомненным преимуществом лекарства является и его низкая стоимость, так как аналоги, особенно импортные, стоят в разы дороже. Более того, расходуется гель медленно, поэтому одного тюбика, как правило, хватает надолго. К недостаткам можно отнести тот факт, что далеко не в каждой аптеке продается данный препарат — порой его бывает действительно трудно найти.

Естественно, есть пациенты, которым «Кетопрофен» не помог или же вызывал побочные реакции. Но стоит понимать, что организм каждого человека индивидуален — никогда нельзя точно предугадать, какой эффект даст тот или иной препарат.



Источник: prostataneboli.ru


Добавить комментарий