Кларитин инструкция цена

Кларитин инструкция цена

Применение Кларитина

Кларитин – это антигистаминный препарат последнего поколения, который устраняет все виды аллергических реакций. Действующим веществом препарата является лоратадин, эффективно устраняющий зуд, чихание, заложенность носа, кашель и слезоточивость. Применять Кларитин рекомендуют при сезонном или круглогодичном рините, крапивнице. Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Детям старше 12 лет и взрослым необходимо принимать по 1 таблетке или 2 чайной ложки сиропа в день. Детям от 2 до 12 лет – по полтаблетки или 1 чайную ложку сиропа в день. Это противоаллергическое средство не вызывает сонливости, депрессии или усталости и не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами.

Сироп Кларитин для детей

Некоторые аллергические заболевания возникают у детей из-за врожденных или обретенных позже нарушений иммунной системы. Иногда ребенок может унаследовать аллергию от родителей. Изначально она проявляется как экссудативный диатез, а потом перерастает в другие заболевания (например, заложенность носа). В этом случае вам поможет сироп для детей Кларитин. Использовать его можно детям старше 2 лет. Препарат противодействует гистамину и убирает отеки и зуд. Эффект после принятия сиропа продолжается 24 часа, поэтому достаточно дать ребенку 1 чайную ложку сиропа в день. Сироп хорошо переносится детьми и практически не вызывает побочных эффектов.

Кларитин при беременности

В период беременности появление аллергических реакций или их обострений вполне возможно, поэтому врачи иногда могут назначать Кларитин. Он не оказывает негативного влияния на плод и будущую маму, но реакции могут быть разными и зависят от многих причин. Кларитин блокирует рецепторы гистамина, в результате чего он не поступает кровь и не дает возникнуть аллергической реакции. А так как эмбриотоксического и тератогенного действия выявлено не было, то его полная безопасность для будущей мамы не установлена и решение о применении препарата принимает лечащий врач. В общем, Кларитин в период беременности назначают в крайних случаях.

Кларитин: оригинальная инструкция по применению

Наименование:

Кларитин (Claritine)

Фармакологическое
действие:

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к
применению:

– лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита и устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах;
– лечение кожных заболеваний аллергического происхождения (в т.ч. хронической крапивницы) у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Способ применения:

Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:
— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;
— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.
Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин® в виде сиропа.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы у взрослых: возможно — сухость во рту, тошнота, гастрит; редко — нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС у взрослых: возможно — головная боль, повышенная утомляемость, сонливость; у детей (редко) — головная боль, нервозность, седативное действие.
Аллергические реакции у взрослых: возможна кожная сыпь; редко — анафилактические реакции.
Дерматологические реакции у взрослых: имелись редкие сообщения об алопеции.
Частота указанных побочных эффектов при применении Кларитина была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Противопоказания:

– период лактации (грудного вскармливания);
– повышенная чувствительность к лоратадину или другим компонентам препарата;
– детский возраст до 2 лет.
С осторожностью следует применять препарат при беременности.

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Кларитин не усиливает угнетающее действие алкоголя на психомоторные реакции.
Одновременное применение лоратадина с ингибиторами CYP 3A4 или CYP 2D6 может привести к повышению уровня лоратадина, что, в свою очередь, усиливает побочные эффекты.
При одновременном применении лоратадина с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечали повышение концентрации лоратадина в плазме крови, но это повышение никак не выявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Беременность:

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Передозировка:

Симптомы: у взрослых пациентов отмечались головная боль, сонливость и тахикардия при приеме препарата в дозах 40-180 мг, значительно превышающих рекомендованную терапевтическую дозу 10 мг. У детей с массой тела менее 30 кг при приеме сиропа Кларитина в дозе более 10 мг отмечались экстрапирамидные симптомы и учащенное сердцебиение.
Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Лоратадин не выводится из организма при гемодиализе. Данных о выведении лоратадина при перитонеальном диализе не имеется.

Форма выпуска:

Кларитин-таблетки
Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Кларитин-сироп
Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения:

Препарат следует хранить при температуре от 2° до 30°С.
Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Состав:

Кларитин таблетки белые или почти белые овальной формы, на одной стороне которых имеется риска, а также указаны товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10». С другой стороны таблетка имеет обычный вид.
1 таблетка содержит лоратадина 10 мг;
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, магния стеарат;
7, 10 или 30 шт. в упаковке.

Кларитин Сироп прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый сироп, не содержащий посторонних веществ.
5 мл сиропа содержат лоратадина 5 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерин, пропиленгликоль, натрия бензоат, гранулированная сахароза, вода (pH 2,5–3,1);
во флаконах темного стекла по 60 или 120 мл.



Источник: MedHall.ru


Добавить комментарий