Колдрекс как принимать

Колдрекс как принимать

Детский «Колдрекс» представляет собой порошок для приготовления раствора. Этот препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с простудными заболеваниями и гриппом. Его используют при первых признаках болезни: боли в мышцах, температуре, насморке и головной боли.

Химический состав

Состав "Колдрекса"

В основе этого средства находятся три активных компонента: гидрохлорид фенилэфрина, парацетамол и витамин C. Кроме того, помимо основных веществ, в составе препарата «Колдрекс» также присутствуют и вспомогательные: ароматизатор с запахом лимоном, сахар, цитрат натрия, коллоидный диоксид и пищевой краситель.

Форма выпуска

Для детей существует «Колдрекс Юниор» в виде порошка светло-желтого оттенка. При соприкосновении с водой его цвет меняется и становится бледно-зеленым. Иногда наблюдается небольшой осадок, который не влияет на качество лечения. Порошок содержится в удобной упаковке весом в триста миллиграмм. В одной пачке находится десять пакетиков препарата. Это средство произведено испанской фармацевтической компанией SmithKline Beecham, S.A.

Полезные свойства

"Колдрекс Юниор"

Каждый из активных компонентов обладает своими полезными свойствами. Например, гидрохлорид фенилэфрина препятствует появлению насморка, так как быстро и эффективно сужает сосуды пазух носа. Парацетамол представляет собой довольно известное противовоспалительное средство, используемое для понижения температуры тела. Кроме того, парацетамол отлично справляется с головной и мышечной болью. Благодаря витамину C укрепляется иммунитет и заметно усиливаются защитные функции организма. И тем не менее, перед тем как дать порошок «Колдрекс»ребенку, следует изучить все противопоказания и нежелательные эффекты.

Для чего используют

Как правило, это средство применяется в следующих случаях:

  • Если у ребенка наблюдаются боли в мышцах и головная боль.
  • Обильные выделения из носа или, наоборот, заложенность носовых пазух.
  • Особенно эффективно действие «Колдрекса» при боли в горле.
  • Он снижает температуру тела и борется с ознобом.

Словом, использование этого препарата при простудных заболеваниях достаточно эффективно. Недаром можно встретить немало хороших отзывов о «Колдрексе» для детей. Он помогает облегчить состояние больного ребенка, а на ранних стадиях полностью избавляет от болезни.

Как применять

Препарат с лимоном

Для приготовления лекарства достаточно растворить одержимое порошка в половине чашке кипяченой воды. Напиток употребляют в теплом виде. Вкус у него довольно приятный, но при желании можно добавить сахар. Не рекомендуется использовать мед или другие добавки.

Со скольки лет детский «Колдрекс» может назначить врач? Это средство предназначено для лечения детей от шести и до двенадцати лет. Как правило, используется до шести пакетиков в сутки. Причем промежуток между приемами средства должен составлять не менее четырех часов. Обычно курс лечения длится три-четыре дня. В более тяжелых случаях «Колдрекс» можно применять пять дней.

Инструкция по применению «Колдрекса» в таблетках советует использовать это средство не чаще, чем шесть раз в сутки. А всего можно употребить только восемь таблеток в день.

Противопоказания к использованию

Это средство не используют для лечения детей младше шести лет. А также не рекомендуется принимать «Колдрекс» при почечной и печеночной недостаточности. Из-за того, что в составе присутствует сахар, этот препарат нельзя употреблять детям с сахарным диабетом. Противопоказанием к использованию также является заболеванием крови и щитовидной железы.

Нежелательные эффекты

В инструкции по применению «Колдрекса» и в таблетках, и в порошке производители предупреждают, что в случае передозировки может наблюдаться бледность кожи, которая часто появляется при слишком больших дозах парацетамола. А также ребенок иногда испытывает боль в области живота и нарушение функций выводящих органов. Кроме того, длительное употребление «Колдрекса» может вызвать стойкое чувство тошноты и даже рвоты. При передозировке, витамин С вызывает диарею, а фенилэфрин — аритмию и головную боль.

Особые рекомендации

Согласно инструкции по применению, порошок «Колдрекс» детям крайне нежелательно давать вместе с «Аспирином», «Цитрамоном» и другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Он крайне плохо сочетается антидепрессантами. Находящийся в его составе компонент фенилэфрин может нарушить работу желудка и повысить риск возникновения глаукомы. Кроме того, он неблагоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Если у пациента имеются серьезные нарушения в работе печени, то перед тем как пить «Колдрекс», следует обязательно сходить в поликлинику и посоветоваться с лечащим врачом. Возможно, этот препарат в данном случае не подойдет или потребуется прием каких-либо дополнительных средств. Если требуется лечение детей до шестилетнего возраста, то также понадобится консультация со специалистом, чтобы не допустить осложнений.

Правила хранения

Детский «Колдрекс» рекомендуют хранить в сухом и теплом месте при температуре, не превышающей двадцати пяти градусов. А также место для препарата не должно быть доступно маленьким детям и домашним животным. При условии соблюдения всех правил хранения «Колдрекс» не теряет свои свойства в течение трех лет.

Аналоги препарата

Среди самых популярных аналогов этого средства выделяют порошок «Терафлю», «Флюколд», «Аджиколд», «Грипаут хотмикс» и «Максиколд». Все они обладают приятными фруктовыми ароматами и неплохим вкусом. Их состав практически подобен «Колдрексу», а значит, обладает аналогичными действиями. Кроме того, есть средства от простуды, в которых вместо парацетамола присутствует ацетилсалициловая кислота.

«Флюколд» для детей

Этот индийский препарат содержит в своем составе парацетамол, витамин C и гидрохлорид фенилэфрина. Среди дополнительных компонентов имеется, пищевой краситель желтого оттенка, сахар, пропилпарабен, кислота лимона и метилпарабен. Его можно использовать для лечения детей от двенадцати лет. Для приготовления лекарственного средства достаточно растворить один пакетик с порошком в стакане теплой воды. Временной промежуток между приемом порошков «Флюколда» должен составлять не менее четырех часов. В случае передозировки наблюдается тошнота, рвота, головокружение, боль в области печени и диарея. В таких случаях рекомендуется принять сорбент или промыть желудок.

Из-за того, что в составе присутствует сахар, «Флюколд» не рекомендуется употреблять больным с сахарным диабетом. Он плохо сочетается с антидепрессантами и другими препаратами, предназначенными для сужения сосудов носовых пазух. Кроме того, чтобы не вызвать передозировку, запрещен прием дополнительных средств с парацетамолом.

Препарат «Аджиколд»

Этот аналог «Колдрекса» для детей произведен индийской фармацевтической компанией «Аджио Фармасьютикалс Лтд». Он продается в виде порошка с апельсиновым вкусом и ароматом. В его составе присутствуют активные компоненты аналогичные «Колдрексу». «Аджиколд» рекомендуется употреблять при первых признаках простуды или гриппа. Однако он имеет ряд противопоказаний, среди которых: детский возраст до двенадцати лет, первый и последний триместр беременности, а также наличие заболеваний печени, почек и кормление грудью. Особенно следует быть осторожными при врожденных метаболических нарушениях. Кроме того, если у ребенка имеется бронхиальная астма, употреблять этот препарат также не рекомендуется.

Раствор порошка пьют до четырех раз в сутки с временным промежутком, составляющим шесть часов. Крайне нежелательно принимать «Аджиколд» более пяти дней. В противном случае может наблюдаться анемия, повышенное давление, вязкость крови, а также нервная возбудимость.

Плохо сочетается «Аджиколд» с антидепрессантами и барбитуратами. Кроме этого, следует быть осторожными и не употреблять это средство вместе с препаратами, содержащими парацетамол. Хранится он на протяжении трех лет при температуре около двадцати градусов.

Порошок «Грипаут хотмикс»

Он обладает приятным светло-оранжевым оттенком и цитрусовым ароматом. Его также изготавливает индийская фармацевтическая компания «Аджио Фармасьютикалс Лтд». Это средство обладает сосудосуживающим эффектом, благодаря чему купируется выделение слизи из носа и, таким образом, освобождаются дыхательные пути. Кроме того, достаточно большое содержание витамина C способствует процессу выздоровления и укрепления иммунной системы.

Этот порошок врачи советуют принимать при первых признаках гриппа, которые обычно проявляется в виде заложенности носа, головной и мышечной боли, а также повышенной температуре. Его употребляют аналогично «Колдрексу». То есть по одному пакету порошка через каждые четыре часа. Крайне осторожными следует быть при заболевании печени или почек. Иногда у ребенка возникает сыпь и зуд на поверхности кожи. Кроме этого, иногда слишком долгое лечение приводит к нервной возбудимости, ухудшению аппетита и общей слабости.

«Грипаут хотмикс» не рекомендуется пить вместе с некоторыми антибиотиками широкого спектра действия. Хранят его на протяжении трех лет в сухом и теплом месте. В одной упаковке находятся пять пакетиков. Препарат отпускают без рецепта врача.

Средство от простуды «Максиколд»

Формой выпуска также является порошок, который имеет три разновидности. В аптеках можно встретить «Максиколд» с лимонным, апельсиновым и малиновым вкусом. Дети принимают порошок не чаще четырех раз в сутки. Временной промежуток должен составлять не менее шести часов. Курс лечения также не должен продолжаться более трех дней чтобы не вызвать передозировку. В случае возникновения нежелательных признаков рекомендуется принять сорбент.

Препарат "Максиколд"

Среди побочных эффектов обычно наблюдается сыпь и покраснение на коже, бледность, тошнота и головокружение. В отличие от предыдущих препаратов, «Максиколд» хранится не более двух лет. Производители выпускают два вида упаковок различных размеров, в которых находятся пять или десять порошков.

Порошок «Терафлю»

Препатат "Терафлю"

Очень часто родители детей интересуются: «Что лучше — «Колдрекс» или «Терафлю»?». Этот препарат также содержит активное вещество парацетамол, но в гораздо большем количестве чем «Колдрекс». Кроме того, в его составе присутствует гидрохлорид фенилэфрина и малеат фенирамин. Последний компонент предназначен для предотвращения появления аллергической реакции. Кроме того, он усиливает действие парацетамола и гидрохлорида фенилэфрина. А также в составе «Терафлю» имеется витамин C. Из дополнительных компонентов в состав включен ароматизатор, лимонная кислота, сахар, дигидрат натрия и стеарат магния. Он отлично помогает справиться с насморком, головной и суставной болью, а также с высокой температурой. В отличие от «Колдрекса», «Терафлю» не рекомендуют употреблять детям младше двенадцати лет.

Больные используют «Терафлю» по одному пакетику каждые четыре часа. Среди побочных эффектов чаще всего наблюдаются боли в области живота, нервозность, изжога и сыпь на коже. В случае передозировки может появиться гипертонический кризис, жажда и нарушение стула.

Благодаря своему составу, «Терафлю» считается более эффективным чем «Колдрекс». Он содержит больше парацетамола, а также в его состав добавлен малеат фенирамин. Кроме того, существуют различные виды «Терафлю», содержащие такие вкусовые добавки, как яблоко и корица, малина, клубника и цитрусовые.

Препарат «Упсарин Упса»

упсарин упса

Это средство не содержит парацетамол, как предыдущие лекарства. В его составе присутствует ацетилсалициловая кислота, которая не менее эффективна при простудных заболеваниях. Кроме того, он содержит повышенное количество витамина C и массу вспомогательных веществ. Продается препарат в виде шипучих таблеток, которые растворяются в воде. Действует это средство достаточно быстро и уже через пятнадцать минут можно почувствовать обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Его не назначают детям младше семи лет. Временной промежуток между приемом таблеток должен составлять не менее четырех часов. Подростки, начиная с четырнадцати лет могут употреблять до шести таблеток в сутки.

Из-за ацетилсалициловой кислоты «Упсарин Упса» не рекомендуется использовать людям с желудочно-кишечными заболеваниями, а также с низкой свертываемостью крови. После передозировки очень часто возникает тошнота и рвота. Хранится «Упсарин Упса» в течение трех лет при температуре не ниже пятнадцати градусов.

Порошок «Антигриппин»

Препарат "Антигриппин"

Он содержит парацетамол, малеат хлорфенамина и витамин C. Среди вспомогательных компонентов присутствует ароматизатор, сахар, повидон, цикламат натрия и так далее. В аптеке можно встретить ромашковый «Антигриппин» и медово-лимонный. Как правило, его не используют для лечения маленьких детей. Подростки могут употреблять «Антигриппин» в количестве, не превышающем три пакетика в сутки.

Среди побочных эффектов присутствуют: сыпь на коже, сонливость, головокружение и сухость слизистых оболочек. Не рекомендуется употреблять это средство вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. Хранится порошок при температуре не ниже десяти градусов на протяжении трех лет.

Препарат «Простудокс»

Он имеет довольно большое количество парацетамола, который является основным компонентом препарата. Кроме того, в составе «Простудокса, также присутствует гидрохлорид фенилэфрина и витамин C. Производители добавили в «Простудокс» ароматизатор черной смородины. Однако цвет порошка абсолютно белый. Его не советуют употреблять малышам, однако дети постарше могут принимать до четырех пакетиков в сутки. Курс лечения обычно составляет три-четыре дня. Среди побочных эффектов отмечают боль в желудке, бледность, тошноту и головокружение. Хранят «Простудокс» в течение трех лет при температуре около двадцати градусов.

Отзывы пользователей

Сегодня можно встретить немало хороших отзывов по поводу лечения детским «Колдрексом». У напитка, который получается из порошка, довольно приятный вкус и легкий лимонный аромат. Пользователям очень нравится тот факт, что он практически не вызывает сонливости, в отличие от остальных подобных препаратов. Пациенты принимали, как правило, по три «Колдрекса» в пакетиках в сутки и, таким образом, все десять пакетиков они пропили за три дня. Этого курса лечения больным хватило для того, чтобы полностью избавится от простуды. Если человека не беспокоит кашель или боль в горле, то он может вполне вылечиться с помощью порошка «Колдрекс». По словам пользователей, почти ни у кого не возникало никаких нежелательных эффектов на протяжении всего курса лечения. Более того, выздоровление наступило достаточно быстро и незаметно.

Покупатели часто задумываются: » Все же, что лучше — «Колдрекс» или «Терафлю»»? Оба препарата имеют довольно длительный эффект. Как утверждают пользователи, после употребления порошка надолго исчезают все симптомы простуды. Человек освобождается не только от головной боли, но также насморка и першения в горле. У взрослых пациентов может повыситься давление, в результате чего они почувствуют головокружение. Однако у детей подобных признаков, как правило, не замечалось. Иногда покупатели жалуются на то, что в составе «Колдрекса» слишком много парацетамола. Из-за этого они не рискуют принимать порошок чаще двух раз в сутки.



Источник: FB.ru


Добавить комментарий