От чего капли риностоп

От чего капли риностоп

Содержание статьи:

Риностоп

Спрей назальный:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

Капли назальные:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

Препарат применяют:

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги Риностопа

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний. Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден + фенилэфрин.

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
WER.RU
  • Риностоп Аква Форте спрей 125 млLaboratoire de la Mer [Ляборатуар де ля Мер]
  • Риностоп Аква Софт спрей 50 млLaboratoire de la Mer [Ляборатуар де ля Мер]
  • Риностоп Аква Беби спрей для детей 125 млLaboratoire de la Mer [Ляборатуар де ля Мер]
  • Риностоп спрей 0.05 % 15 млФармстандарт
  • Риностоп спрей 0.1 % 15 млФармстандарт
ЗдравЗона
  • Риностоп 0,1% спрей назальный 15мл флакон-капельницаФармстандарт-Лексредства ОАО
  • Риностоп аква форте спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер
  • Риностоп аква беби спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер
  • Риностоп 0,1% капли назальные 10мл флаконЛекко ФФ ЗАО
  • Риностоп 0,05% капли назальные 10мл флаконЛекко ФФ ЗАО
Аптека ИФК
  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия
  • РиностопФармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск), Россия
  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия
  • Риностоп экстраЛекко ФФ, Россия
  • Риностоп аква БэбиLaboratoire de la Mer, Франция

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Риностоп обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

medside.ru

Риностоп: инструкция по применению

Капли и спрей Риностоп относятся к фармакологической группе лекарственные средства для снижения выраженности проявлений насморка. Они применяются в качестве препарата для симптоматической терапии.

Состав и форма выпуска

Препарат Риностоп выпускается в 2-х лекарственных формах – спрей и капли для интраназального (в носовой ход) применения. Основным действующим компонентом препарата является клилометазолина гидрохлорид, его содержание в 1 мл спрея и капель составляет 0,5 мг (0,05% раствор) и 1 мг (0,1% раствор). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Натрия фосфат двузамещенный.
  • Калия фосфат однозамещенный.
  • Хлорид бензоалкония.
  • Хлорид натрия.
  • Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.
  • Очищенная вода.

Спрей и капли Риностоп находятся во флаконе объемом 10 мл, оснащенном капельницей или дозатором с насадкой. Картонная пачка содержит один флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной действующий компонент препарата Риностоп ксилометазолин оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы сосудов, что приводит к их сужению. Это вызывает развитие деконгистивного терапевтического эффекта, а именно уменьшение выраженности отека слизистой оболочки носа, ее гиперемии (повышенное кровенаполнение), что способствует восстановлению носового дыхания.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Показания к применению

Спрей и капли Риностоп показаны к применению в качестве средства для симптоматического уменьшения выраженности проявлений насморка при воспалении слизистой носа (ринит) вирусного (респираторная инфекция), бактериального и аллергического (аллергический ринит, поллиноз) происхождения, околоносовых пазух (синусит), среднего уха (средний отит). Также препарат применяется для подготовки пациента перед проведением диагностических манипуляций в полости носа и верхних дыхательных путей.

Противопоказания к применению

Применение препарата Риностоп противопоказано при нескольких патологических и физиологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость ксилометазолина или вспомогательных веществ препарата.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение, сухость слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (атрофический ринит).
  • Повышенная активность щитовидной железы с увеличенной продукцией ее гормонов (гипертиреоз).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия).
  • Откладывание холестерина в артериальных сосудах различной локализации (атеросклероз).
  • Детский возраст до 2-х (для 0,05% раствора) и до 6-ти (для 0,1% раствора) лет.
  • Перенесенные хирургически вмешательства на оболочках головного мозга.

Перед началом применения капель или спрея Риностоп важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Препарат Риностоп предназначен для интраназального применения. Капли закапывают в нос при помощи капельницы, а спрей впрыскивается за счет специальной насадки. Для взрослых и детей старше 6-ти лет применяется 0,1% раствор по 1 капле или впрыскиванию 2-3 раза в день, для детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет – 0,05% раствор 1-2 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 3 введения в день. Не рекомендуется применять препарат более 3-5 дней без перерыва.

Побочные эффекты

На фоне применения препарата Риностоп могут развиваться локальные и системные негативные реакции. Локальные побочные эффекты включают сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание в ней, увеличение секреции слизи. К системным побочным эффектам относится повышение артериального давления, учащение сердцебиений, головная боль, рвота, нарушение сна, депрессия (длительное снижение настроения). При развитии негативных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом использования спрея или капель Риностоп следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Возможность применения препарата для беременных и кормящих грудью женщин врач определяет индивидуально. Применение препаратов других фармакологических групп является основанием для консультации с врачом, так как действующий компонент капель или спрея Риностоп может взаимодействовать с ними. Препарат не оказывает влияния на функциональное состояние коры головного мозга, возможности к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций. В аптечной сети капли и спрей Риностоп отпускаются без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении их применения необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Аналоги капель и спрея Риностоп

По структуре и терапевтическому эффекту аналогичными для капель или спрея Риностоп являются препараты Галазолин, Бризолин, Ринорус, Ринонорм, Инфлюрен, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Риностоп капли, спрей: цена

Средняя стоимость препарата Риностоп в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и дозировки:

  • 0,05% капли – 34-38 рублей.
  • 0,05% спрей – 94-104 рубля.
  • 0,1% капли – 37-39 рублей.
  • 0,1% спрей – 110-122 рубля.

bezboleznej.ru

От чего риностоп капли | | Нет Простуде!

Спрей назальный:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

Капли назальные:

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

Препарат применяют:

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

  • сахарном диабете;
  • гипертиреозе;
  • тяжелом атеросклерозе, осложнившемся ишемической болезнью сердца;
  • гиперплазии  предстательной железы;
  • кормлении ребенка грудью.

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги РиностопаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги — это препараты разных лекарственных групп, которые используются для лечения одних и тех же заболеваний. Аналоги Риностопа – лекарственные препараты, снимающие отек слизистой оболочки полости носа: нафазолин (Нафтизин, Санорин), Оксиметазолин (Називин, Назол, Нокс-спрей), фенилэфрин (Назол Бэби), тетризолин (Тетрин), трамазолин (Лазолван Рино), диметинден + фенилэфрин.

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
WER.RU
  • Риностоп капли 0.05 % 10 мл для детейЛекко

  • Риностоп капли 0.1 % 10 млЛекко

  • Риностоп Аква Форте спрей 50 млLaboratoire de la Mer

  • Риностоп Аква Беби спрей для детей 125 млLaboratoire de la Mer

  • Риностоп Аква Норм спрей 125 млLaboratoire de la Mer

ЗдравЗона
  • Риностоп 0,1% спрей назальный 15мл флакон-капельницаФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Риностоп 0,05% спрей назальный 15мл флакон-капельницаФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Риностоп аква беби спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер

  • Риностоп аква норм спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер

  • Риностоп аква софт спрей назальный 125млЛаборатория де ля Мер

Аптека ИФК
  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия

  • РиностопФармстандарт-Лекко ФФ, Россия

  • РиностопФармстандарт-Лексредства ОАО (г.Курск), Россия

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Риностоп обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Риностоп принимается интраназально, то есть в зависимости от формы закапывается или впрыскивается в носовую полость.

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Максимальная продолжительность беспрерывного использования Риностопа составляет 3—5 дней. Перед продолжением лечения необходимо делать паузу на 5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

  • 0,05% – с 2 лет;
  • 0,1% – с 6 лет.

Обратите внимание, что Риностоп не лечит болезни. Он является средством симптоматической терапии. Другими словами, как и любое другое сосудосуживающее средство, он на время устраняет чувство заложенности носа. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Непереносимость ксилометазолина.
  2. Период лактации, беременности.
  3. Пациенты младше двух лет.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Различные формы тахикардии.
  6. Декомпенсированный сахарный диабет.
  7. Системные атеросклеротические поражения.
  8. Гипертиреоз (повышение синтезирования гормонов щитовидной железы).
  9. Противопоказано одновременное назначение с антидепрессивными средствами трициклического ряда, препаратами МАО.

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Аналоги Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена РИНОСТОП, капли в аптеках (Москва) 35 рублей. Спрей стоит 100 рублей.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Препарат Риностоп часто назначают для избавления от симптомов насморка при гриппе и простудных заболеваниях. Продукт отечественной фармацевтической промышленности имеет исключительно положительные отзывы. Но так ли он хорош на самом деле? Что нужно знать при использовании данного лекарственного средства? Можно ли Риностоп детям и беременным? Обо всем этом и не только вы узнаете из данной статьи.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье!

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риностоп. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риностопа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риностопа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, синусита, отита и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риностоп — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (действующее вещество препарата Риностоп) относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • синусит (гайморит);
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Формы выпуска

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Инструкция по применению и способ использования

Спрей назальный

Препарат применяют интраназально (в нос). Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки; не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Капли в нос

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 4 раза в день (как правило), детям до 6 лет — по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1 или 2 (не более 3) раза в день.

Побочное действие

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • чиханье;
  • гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • ощущение сердцебиения;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • рвота;
  • нарушение зрения.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата Риностоп противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%), в детском возрасте до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%).

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Аналоги лекарственного препарата Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

net-prostuda.ru

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Риностоп принимается интраназально, то есть в зависимости от формы закапывается или впрыскивается в носовую полость.

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Максимальная продолжительность беспрерывного использования Риностопа составляет 3—5 дней. Перед продолжением лечения необходимо делать паузу на 5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

  • 0,05% – с 2 лет;
  • 0,1% – с 6 лет.

Обратите внимание, что Риностоп не лечит болезни. Он является средством симптоматической терапии. Другими словами, как и любое другое сосудосуживающее средство, он на время устраняет чувство заложенности носа. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Непереносимость ксилометазолина.
  2. Период лактации, беременности.
  3. Пациенты младше двух лет.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Различные формы тахикардии.
  6. Декомпенсированный сахарный диабет.
  7. Системные атеросклеротические поражения.
  8. Гипертиреоз (повышение синтезирования гормонов щитовидной железы).
  9. Противопоказано одновременное назначение с антидепрессивными средствами трициклического ряда, препаратами МАО.

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Аналоги Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена РИНОСТОП, капли в аптеках (Москва) 35 рублей. Спрей стоит 100 рублей.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

instrukciya-po-primeneniyu.com



Источник: biabor.ru


Добавить комментарий