Сколько раз в день принимать ибупрофен

Сколько раз в день принимать ибупрофен

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ибупрофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ибупрофен, из которых можно узнать помогло ли лекарство снять боль, жар и воспалительный процесс детям и взрослым. В инструкции перечислены аналоги Ибупрофена, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Ибупрофен является жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным лекарственным средством, относящееся к группе НПВС.

Форма выпуска и состав

Производятся следующим формы препарата:

  1. мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  2. гель 5% (20 и 50 г);
  3. таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  4. свечи 60 мг;
  5. детский Ибупрофен в форме оральной суспензии или сиропа (20 мг/мл 100 мл);
  6. шипучие таблетки Ибупрофен — Хемофарм.

В состав препарата в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав Ибупрофена в таблетках: 200 или 500 мг действующего компонента.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

От чего помогает Ибупрофен

Показания к применению включают:

  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея).

Инструкция по применению

Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Таблетки

Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства).

Остальные дозы употребляют в течение дня после еды. Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

Суспензия

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме ректально или внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г. Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Свечи

Суппозитории используют ректально. При лихорадке и болях дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день. Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов.

Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день. При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один супп. через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Побочное действие

  • анафилактический шок;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • сухость и раздражение глаз;
  • спутанность сознания;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • анафилактоидные реакции;
  • повышение артериального давления;
  • отек Квинке;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • агранулоцитоз;
  • головокружение;
  • кожный зуд;
  • тахикардия;
  • головная боль;
  • нервозность и раздражительность;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • лихорадка;
  • галлюцинации;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергический нефрит;
  • одышка;
  • психомоторное возбуждение;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • депрессия;
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • бронхоспазм;
  • сонливость;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • аллергический ринит;
  • усиление потоотделения.

Противопоказания

По инструкции Ибупрофен не назначают при:

  • Амблиопии.
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.
  • Гиперчувствительности к препарату.
  • Отеках.
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • III триместре беременности.
  • Сердечной недостаточности.
  • Гемофилии.
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения.
  • Гипокоагуляции.
  • Патологии вестибулярного аппарата.
  • Лейкопении.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аспириновой астме.
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией.
  • Скотоме.

Назначают с осторожностью при:

  • Энтерите.
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек.
  • Колите.
  • Хронической сердечной недостаточности.
  • Детском возрасте до 12 лет.
  • Гастрите.
  • При диспептических симптомах перед началом лечения.
  • Сразу после проведения хирургических операций.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек. Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Особые указания

Лечение препаратом (в форме таблеток) необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола. Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность.

После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки. Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

При беременности и грудном кормлении

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием средства противопоказан.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Аналоги препарата Ибупрофен

Полными аналогами по составу выступают:

  1. АртроКам.
  2. Адвил.
  3. Бруфен.
  4. Бонифен.
  5. Бурана.
  6. Бруфен ретард.
  7. Долгит.
  8. Деблок.
  9. Детский Мотрин.
  10. Ибутоп.
  11. Ибуфен.
  12. Ипрен.
  13. Ибупром.
  14. Ибупрофен Ланнахер (Никомед, -Верте, -Хемофарм).
  15. Ибусан.
  16. Нурофен.
  17. Солпафлекс.
  18. Педеа.
  19. Фаспик.

Цена

В аптеках цена Ибупрофена (Москва) составляет 35 рублей за 50 таблеток по 200 мг. Тюбик геля или мази 50 г стоит 90 рублей. Цена суспензии — 68, суппозиториев (10 шт.) — 66 рублей.

Какое средство может быстро снять жар, избавить от боли, устранить воспаление?

Это вопрос, который часто задают заболевшие люди провизорам в аптеках. Ответ прост – ибупрофен.

Препарат находится в реестре основных лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения и в списке жизненно важных медикаментов России.

Ибупрофен таблетки предназначены для приёма у взрослых, мазь для наружного применения, а сироп для детей. Он так же выпускается в форме суппозиториев цилиндрической конфигурации с заостренным концом и как гель. Имеет демократичную цену, в отличие от своих аналогов.

Это лекарство зарегистрировано англичанами в 1962 году и продаётся в более чем 120 странах мира. Эффективность средства доказана клинически.

Ибупрофен: как правильно принимать и от чего эти таблетки?

Этот вопрос рассмотрим более детально.

Принцип действия

Основное вещество – ибупрофен, производное из пропионовой кислоты. Нестеройдное противовоспалительное средство. Белый кристаллический порошок. Препарат имеет высокую абсорбцию.

Вспомогательные элементы состава имеют небольшие отличия в зависимости от формы выпуска медикамента.

Для чего нужны эти вещества?

Они не оказывают лечебного воздействия, а определяют цвет, размер, растворимость и помогают усвоиться препарату. Базовыми действующими веществами ибупрофена является стеарат магния, крахмал, стеарат кальция, гидроксикарбонат магния, микрокристаллическая целлюлоза, повидон.

Препарат ибупрофен часто назначается при комплексном лечении, как метод симптоматического воздействия.

Обезболивающее действие наиболее очевидно при воспалении. Он угнетает простагладиты, препятствует тромбообразованию, улучшает микроциркуляцию, снимает отечность. Жаропонижающий эффект средства основан на уменьшении раздражимости терморегулирующих центров промежуточного мозга. Обладает противовоспалительными свойствами.

В крови предельная концентрация наступает спустя 1-2 часа при применении лекарства после еды. В течение часа, если лекарство употребляется натощак. Полностью выводится из организма с мочёй и желчью по истечении 24 часов.

Действие ибупрофена наступает в течение получаса.

Показания и противопоказания

Теперь выясним, от чего помогает ибупрофен. Он применяется для купирования боли легкой и средней интенсивности, при воспалении позвоночника и суставов, а также при гипертермии.

От чего помогают таблетки ибупрофен:

  1. мигрень;
  2. зубная боль;
  3. суставная и мышечная боль;
  4. боли в спине;
  5. при месячных;
  6. лихорадка;
  7. лечение простуды и гриппа;
  8. остеоартроз, ревматойдный артрит;
  9. постоперационные боли;
  10. в невралгии.

Ибупрофен в виде мази от чего лечит и когда применяется:

  • остеохондроз, радикулит;
  • подагра, артрит;
  • мышечные боли;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ушибы, растяжения;
  • воспаления и отеки околосуставных тканей.

Лекарство в форме суппозиториев ибупрофен и суспензии используется в педиатрии с трех месяцев. Показание: повышенная температура, лихорадка, боль при прорезывании зубов, головная, ушная боли, назначается при невралгии, воспалении отягощенное ринитом.

Препарат имеет противопоказания: непереносимость компонентов состава, почечная, печеночная, сердечная недостаточности, гиперкалиемия. Также его не стоит принимать при прогрессирующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях связанных со свертываемостью крови, бронхиальной астме, внутричерепном кровоизлиянии.

Нельзя использовать ибупрофен после проведения аорто-коронарного шунтирования. Новорождённым до 3 месяцев средство применять только по назначению врача.

Способ применения

Общие рекомендации как принимать правильно лекарство – следует придерживаться дозировки указанной в инструкции. Использовать с интервалом не менее 4 часа. Терапия не должна продолжаться более 5 дней без назначения врача. Суточную дозу препарата необходимо разделить на 3-4 приёма.

Как жаропонижающее средство использовать при увеличении температуры тела выше +38,5 градусов.

Ибупрофен в таблетках применяется внутрь после еды, обильно запивая тёплой водой, не разжевывая. Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет – 1200 мг. (6 таблеток по 200 мг. или 3 штуки по 400 мг.)

Суточная доза при ревматойдном артрите 2400 мг., т.е 3 приёма по 800 мг.

Назначение детям суспензии и суппозиториев производится с учётом веса и возраста ребенка. От 1-3 лет суточная доза 100 мг. От 3 до 6 лет – 150 мг. От 6 до 9 лет – 300 мг. От 9 до 12 лет – 300 мг.

Применение мази или геля ибупрофена осуществляется путём наружного нанесения и втирания до полного впитывания области поражения. Возможно использовать на протяжении 2-3 недель 3-4 раза в сутки.

Таблетки ибупрофен когда и от чего используются во время беременности и лактации.

Возможно применение в первый и второй период беременности при наблюдении у специалиста. Употреблять в минимально эффективной дозе. Ибупрофеном нельзя лечиться в третьем триместре. Он может привести к выкидышу или повлиять на внутриутробное развитие плода.

Во время лактации средство нельзя принимать более 800 мг. в сутки. Такое положение обусловлено попаданием вещества в материнское молоко.

Особые указания

Действие ибупрофена в лечебных дозировках с другими препаратами совместимо и безвредно. Не рекомендуется одновременный прием этанола, ацетилсалициловой кислоты.

Случаев негативного взаимодействия мази и геля с другими лекарствами не зафиксировано. Отмечено, что кофеин увеличивает анальгизирующие свойства.

При длительном использовании требуется контроль периферической крови.

Во время терапии не стоит употреблять алкоголь. Все действия требующие внимания, молниеносной реакции, как психической, так и двигательной следует отложить.

Передозировка и побочные эффекты

Ибупрофен в большинстве случаев переносится без нежелательных последствий. Отрицательное действие на организм наблюдаются при продолжительном употреблении и несоблюдении инструкции по приему препарата.

Индивидуальная непереносимость, хронические болезни так же могут повлиять на применение лекарства. На побочные реакции необходимо обращать внимания, чтобы быть к ним готовым.

Симптомы передозировки средства при пероральном применении: тошнота, рвота, боли и спазмы живота, усталость, вялость, клонит в сон, депрессия, снижение давления, тахикардия, кома, остановка дыхания. В течение первого часа необходимо промыть желудок, принять абсорбенты, щелочное питьё, вызвать скорую помощь. Приём препарата отменить.

Побочные реакции на лекарство общего характера: утомление, вялость, сильное потоотделение.

Со стороны ЖКТ: диарея, запор, колики, вздутие, язва, гастрит, рвота с примесью крови, неправильное функционирование печени, гепатит.

Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Этому предшествует лихорадка, сопровождающаяся болью в горле, появление синяков, истощение организма.

Сердце и сосуды: инсульт и инфаркт, повышению артериального давления.

Дыхательные пути: отдышка, спазм бронхов.

Иммунитет может спровоцировать аллергию, астму, различные кожные реакции.

Со стороны нервной системы возможны: оцепенелость, дезориентация в пространстве, гипертермия, головная боль, тошнота, рвотный рефлекс, повышенная возбудимость, менингит.

Органы чувств могут отреагировать ухудшением слуха, зрения.

Со стороны мочевыделительной системы: цистит, нарушение функционирования почек.

Прецеденты передозировки мазями и гелем ибупрофен не зафиксированы. Однако при использовании препарата на протяжении долгого времени возможен риск появления комплексных неблагоприятных эффектов от нестероидных противовоспалительных средств.

Побочные реакции: покраснение кожи, раздражение, сыпь, отек Квинке. При первых признаках аллергической реакции мазь следует отменить.

Срок годности, как хранить

Препарат годен на протяжении трёх лет. Хранится в сухом, темном, труднодоступном месте для детей. Температура в помещении не должна превышать +30 градусов.

По истечении срока годности или нарушение хранения применение ибупрофена недопустимо.

Отзывы, стоимость, аналоги

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Имеет несколько лекарственных форм — мазь, свечи, а также таблетки, содержащие 200 мг действующего вещества (каждая). Препарат назначают при болях суставов, мышечных болях и повышенной температуре.

Лекарство входит в список наиболее важных препаратов ВОЗ, его эффективность, а также безопасность для использования полностью изучена и клинически доказана.

О том, когда назначают таблетки Ибупрофен, от чего помогают, инструкция по применению препарата что сообщает, — поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье». Подробное описание составлено на основе аннотации, приложенной к препарату и предназначено для удобства ознакомления пациентов с основными характеристиками лекарственного средства.

От чего таблетки могут помочь ?

Показания :

Данные таблетки помогают при их применении лечить определенный ряд болезней. Инструкция данной формы препарата приводит подробный перечень заболеваний и состояний для назначения препарата:

Болезнь Бехтерева, миалгии, бурсит и шейная мигрень.

Цервикальный спондилез, ревматоидный и псориатический артрит.

Травмы опорно-двигательного аппарата, синдром позвоночной артерии.

Остеоартроз, суставной синдром, радикулит.

Ушибы мягких тканей, а также растяжения мышц и гематомы.

Обострение подагры.

Нефротический синдром, тендинит.

Синдром Барре-Льеу, постуральная гипотензия, невралгия, невралгическая амиотрофия.

Также Ибупрофен помогает, если диагностированы простудные заболевания, в том числе, ОРВИ, различные типы лихорадки.

Перед использованием таблеток Ибупрофен, как, впрочем, и остальных лекарственных форм данного лекарства, нужно знать, что препарат оказывает симптоматическое действие — снижает интенсивность болезненных ощущений и способствует устранению воспаления.

На прогрессирование заболевания прием препарата влияния не оказывает. Поэтому его следует использовать только в составе комплексной терапии, совместно с иными лекарственными средствами, назначенными лечащим врачом.

Применение Ибупрофен и дозировка

Взрослым :

Общая суточная дозировка: 2-3 таб (400 – 600 мг), 3-4 раза. Максимальная суточная дозировка устанавливается врачом и не должна превышать 12 таблеток (2400 мг). Разовый прием не должен превышать 4 таблетки (800 мг).

Детям :

От 6 лет: общая суточная дозировка — 5-10 мг на 1 кг массы тела, 3-4 раза. Максимальная суточная дозировка — 20 мг на 1 кг веса. При ювенильном ревматоидном артрите необходимая дозировка устанавливается врачом и не должна превышать 40 мг на 1 кг веса.

От 9 до 12 лет: 1 таб (200 мг), 3 раза за день. Максимально за сутки можно принять 3 таб (600 мг).

От 12 лет: 1 таблетка (200 мг), 4 раза за день. Максимально за сутки можно принять 4 таб (800 мг).

В качестве жаропонижающего:

Таблетку можно принять, если температура тела выше 38,5°С.

Принимают 5 мг на 1 кг веса, при наличии судорог, даже если температура не превышает при этом 37,5°С.

Если температура выше 39,2°С, принимают 10 мг на 1 кг веса.

Противопоказания

Применять препарат следует с учетом имеющихся противопоказаний. Инструкция таблеток запрещает их приём в следующих случаях:

Вторая половина беременности (III триместр), лактация.

Воспалительные заболевания кишечника, не специфический язвенный колит, эрозии, изъязвления в органах ЖКТ, в стадии обострения и при кровотечениях.

Аспириновая астма, а также аспириновая триада.

Болезнь Крона, геморрагический диатез.

Выраженная почечная, а также печеночная недостаточность.

Гипокоагуляция, гемофилия.

Патологии вестибулярного аппарата, снижение слуха.

Патологии зрительного нерва, скотома, амблиопия и нарушение цветового зрения.

Возраст, младше 6 лет.

Послеоперационный период после проведенного коронарного шунтирования.

Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Дефицит витамина К.

Индивидуальная непереносимость.

С осторожностью препарат принимают при наличии вредных привычек, длительном приеме НПВП, тяжелых проявлениях соматических заболеваний, старческом возрасте. При повышенном артериальном давлении можно использовать только под наблюдением врача.

Побочные эффекты

Инструкция Ибупрофен также сообщает читателю о том, что помимо противопоказаний препарат обладает внушительным списком побочных эффектов, которые также следует учитывать при его применении. Перечислим их подробно:

Аллергические проявления — крапивница, покраснение кожи, зуд, жжение, вплоть до развития отека Квинке. Редко: бронхоспастический синдром или асептический менингит.

Расстройства пищеварения — диарея, тошнота, иногда со рвотой, появление дискомфорта, анорексия. Могут развиться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Редко: нарушения работы печени, возникновение кровотечений ЖКТ.

Головная боль, головокружение. Может возникать нарушения сна, либо возбужденное состояние, снижение зрения.

Тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз и нарушения функции почек — возможны при длительном применении Ибупрофена.

Ибупрофен — эффективный, популярный, востребованный препарат, применяемый во многих странах мира. Это отличное обезболивающее, противовоспалительное средство, которое можно приобрести в аптеке без рецепта.

Однако средство обладает множеством побочных эффектов и имеет противопоказания. Поэтому, чтобы не навредить собственному здоровью, принимайте его только по назначению врача. Перед использованием обязательно внимательно прочитайте инструкцию.

Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Источник информации: Справочник ВИДАЛЬ «Лекарственные препараты в России».

Фармакологическое действие | Фармакокинетика | Показания | Режим дозирования | Побочное действие | Противопоказания | Беременность и лактация | Особые указания | Передозировка | Лекарственное взаимодействие | Условия хранения и сроки годности

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max ибупрофена в плазме достигается через 1-2 ч после приема препарата. Связь с белками плазмы более 90%, T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

ПОКАЗАНИЯ

— воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);

— умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);

— лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;

— предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лабораторные показатели:

— время кровотечения (может увеличиваться);

— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);

— клиренс креатинина (может уменьшаться);

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);

— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);

— эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);

— воспалительные заболевания кишечника;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— прогрессирующие заболевания почек;

— выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;

— беременность;

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью. Пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Н. Pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболеваения, одновременный прием пероральных ГКС (в.т.ч преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И СРОКИ ГОДНОСТИ

В сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Сегодня аптеки предлагают огромное количество обезболивающих средств. Но найти среди них действительно эффективные, которые при этом не буду угнетать организм, достаточно сложно. Ибупрофен является анальгетиком, имеющим выраженное , который сумел показать себя с положительной стороны и удовлетворить потребностям потребителя.

Состав, форма выпуска, упаковка

Ибупрофен представляет собой ненаркотический препарат, способный оказывать выраженное , и противовоспалительное действие.

Средство относится к группе НПВП, а также, согласно ВОЗ, считается препаратом первой необходимости, который должен быть в каждой домашней аптечке.

В стандартном виде ибупрофен — препарат в виде таблеток, имеющих розовый и светло-розовый оттенок. Они имеют округлую форму, состоят из двух слоев — ядра белого цвета и оболочки розоватой расцветки. В упаковке содержится 10 таблеток. Однако, бывают и следующие формы выпуска данного средства:

  • свечи Ибупрофен;
  • гель Ибупрофен;
  • мазь Ибупрофен;
  • суспензия Ибупрофен (детский);
  • раствор Ибупрофен (детский).

Чаще всего пациентам назначается Ибупрофен в таблетках, так как он наиболее быстро демонстрирует необходимый результат. В одной таблетке Ибупрофена содержится 200 мг. действующего вещества и следующие вспомогательные компоненты:

  • повидон низкомолекулярный;
  • сахароза;
  • титана диоксид;
  • магния стеарат;
  • крахмал картофельный;
  • аэросил;
  • ванилин;
  • воск пчелиный;
  • желатин пищевой;
  • краситель азорубин;
  • магния гидроксикарбонат;
  • сахароза.

На фото формы выпуска Ибупрофена

Производитель

Официальными производителями Ибупрофена считаются Канада, США, Индия, Германия, Польша, Австрия, Финляндия.

Показания к применению

Ибупрофен имеет достаточно широкий спектр использования. Благодаря сильной концентрации активного вещества, средство позволяет бороться с такими проблемами:

  • различные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания тканей;
  • поражения мягких тканей;
  • после оперативных вмешательств;
  • инфекционные заболевания;
  • инфекционно воспалительные заболевания;
  • артрит;
  • , сопровождающиеся ;
  • заболевания позвоночников;
  • зубная боль.

С использованием препарата нужно быть крайне осторожным. В некоторых случаях он может вести себя непредсказуемо, провоцируя ухудшения функционирования некоторых систем организма и органов.

Противопоказания

Ибупрофен по праву можно назвать одним из наиболее сильных препаратов из группы обезболивающих и жаропонижающих средств. Однако, он имеет значительное количество противопоказаний, среди которых имеются:

  • чувствительность к компонентам препарата;
  • различные заболевания ЖКТ;
  • плохая свертываемость крови;
  • внутренние кровоизлияния;
  • или печеночная недостаточность;
  • возраст до 6 лет.
  • пожилой возраст;
  • сахарный диабет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язва желудка;
  • гастрит;
  • колит;
  • энтерит;
  • соматические недуги;
  • кормление ребенка.

Перед использованием Ибупрофена необходима консультация доктора. При необходимости врач назначает более щадящий аналог.

Механизм действия

Уже в первые часы после приема препарат всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация вещества определяется после 1-2 часа после приема препарата. За этот же промежуток воздействует на очаг боли, устраняя её интенсивность.

Метаболизируется Ибупрофен в печени. В дальнейшем средство выводится почками фактически в неизменном виде. Время полувыведения составляет не менее двух часов.

Инструкция по применению

Ибупрофен применяется внутрь, преимущественно между приемами пищи. Дозировка и количество приемов назначаются врачом индивидуально. В стандартном варианте взрослым прописывается по 2-3 таблетки трижды в день. Максимальная разовая доля, которая допустима к приему взрослым, это 4 таблетки.

Детям от 6 лет прописывают по половине таблетки 3 раза в сутки. Необходимо предварительно выявить, нет ли у ребенка специфических противопоказаний. Детям от 9 лет показано по одной таблетке 3 раза в день. Также Ибупрофен можно использовать в качестве эффективного жаропонижающего при температуре выше 38 градусов.

Аннотация по применению Ибупрофена:

Побочные действия и Передозировка

Побочные эффекты и передозировка при Ибупрофене достаточно схожи. Если в первые часы после употребления препарата, ваше самочувствие ухудшилось, то необходимо осуществить промывание желудка. Дополнительно необходимо принять активированный уголь и организовать щелочное питье с дальнейшей симптоматической терапией.

Для передозировки характерно:

  • боль в животе;
  • недомогание;
  • сонливость;
  • рвота;

Для побочных эффектов характерно:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • расстройство кишечника;
  • запор;
  • бессонница;

При наличии побочки, прием препарата необходимо срочным образом прекратить. После улучшения самочувствия, необходимо сообщить лечащему врачу о появившихся проблемах. В дальнейшем будет назначена коррекция лечения.

Особые указания

Терапия при помощи Ибупрофена должна проводиться в оптимально короткие сроки и с использованием минимальной действенной дозировки. При длительном использовании препарата должен происходить обязательный врачебный контроль за состоянием почек и печени пациента.

Если у больного появляется симптоматика, указывающая на гастропатию (болезни желудка), стоит обязательно обратиться в клинику для проведения диагностики:

  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • анализ кала на признаки скрытой крови.

При наличие у пациентов болезней ЖКТ, Ибупрофен стоит принимать в минимальной дозе или вовсе заменить препарат аналогом. При несоблюдении правил приёма пациенты могут испытывать желудочно-кишечное кровотечение, а также бессимптомную перфорацию желудка.

Во время приёма препарата, больному нужно отказаться от тех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой физической реакции. Не рекомендуется выход на опасное производство и вождение автомобиля. Также в период применения препарата нужно отказаться от приёма этанола и .

С осторожностью применять Ибупрофен нужно в пожилом возрасте. Не разрешено использование препарата для лечения детей возрастом до 6 лет. Детям до 12 лет препарат назначается редко, применяется только согласно назначению лечащего доктора.

При беременности применение Ибупрофена также имеет определённый риск для плода. Особенно приём препарата опасен в III триместре беременности. Приём лекарства в этот период может привести к ухудшению сократительной функции матки и закрытием артериального протока у вынашиваемого плода преждевременно.

В период лактации Ибупрофен проникает и в молоко. Поэтому кормить ребенка грудью во время приёма препарата ни в коем случае нельзя.



Источник: new-medico.ru


Добавить комментарий